Пятница, 19.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 2 » Жизнетворный метеорит
09:44
Жизнетворный метеорит
Найденный в Антарктиде метеорит богат азотом (N), одним из главных элементов, из которых состоят живые существа, в удобной для усвоения ими форме, сообщает BBC. Это открытие ученых из университета Аризоны и Калифорнийского университета в Санта-Крузе, США, подкрепляет гипотезу о том, что возникновение жизни на Земле на заре её существования получило мощный толчок извне.

Метеорит Grave Nunataks 95229 был обнаружен в ледяной шапке нашей планеты в 1995 году. Американским учёным досталось для изучения четыре грамма соскобленной с него пыли; этого хватило, чтобы установить высокое содержание в метеоритной породе аммиака (NH3) – лучшего источника азота для примитивнейших форм жизни, бактерий. Азот входит в состав белков и ДНК, двух важнейших органических соединений, без которых жизнь невозможна.

«Похоже, внеземные объекты доставляли на Землю как раз нужный [для развития жизни] материал», – говорит профессор Сандра Пиццарелло (Sandra Pizzarello), ведущий автор исследования. Она предполагает, что падавшие на нашу планету метеориты каким-то образом взаимодействовали с земными объектами, такими как вулканы и водоёмы, создавая жизнетворную среду – правда, как именно это происходило, пока непонятно. В ту эпоху, когда на Земле возникла жизнь, на неё обрушился настоящий метеоритный дождь, пришедший из Пояса астероидов.

Гипотеза о «заражении» Земли жизнью, или панспермия, имеет множество сторонников, в том числе среди мировой научной элиты. Это и неудивительно, ведь свидетельств в ее пользу обнаруживается всё больше и больше. Так, в найденном в 1969 году в Австралии Мерчисонском метеорите обнаружились азотистые основания, необходимые для синтеза молекул нуклеиновых кислот ДНК и РНК. Установлено, что эти молекулы сформировались не на Земле, а кроме того, смогли в целости и сохранности пропутешествовать через космос и земную атмосферу.

А в феврале прошлого года группа ученых из Германии выяснила, что метеорит, упавший на Землю 40 лет назад, содержит миллионы различных органических молекул, включая аминокислоты. Кстати, тот факт, что последние у живых существ представлены практически исключительно «левосторонними» формами, судя по последним научным работам, также имеет космическое объяснение.

Категория: Новости науки | Просмотров: 539 | Добавил: Maxim | Теги: космос, биология, большая наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика