Вторник, 23.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 01
01 марта 1869 года Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) составил первый вариант своей знаменитой таблицы, названной им «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве», и явившуюся прообразом научной Периодической системы элементов. Желание ученого постичь закономерность, объединяющую химические элементы, было настолько велико, что он даже увидел ее в пророческом сне в форме таблицы. Дмитрий Иванович вообще относился к людям, владеющим искусством расслабляться от напряженной работы путем погружения в глубокий сон, во время которого, по утверждению многих ученых, творческий потенциал человека раскрывается максимально.
Категория: Хронограф | Просмотров: 424 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Символами зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году стали три зверя: белый медведь, заяц и леопард, сообщает РБК. Также утверждены талисманы зимних Паралимпийских игр 2014 года: Лучик и Снежинка. В выборе талисманов принимали участие жители России (они могли проголосовать по телефону или при помощи SMS-сообщений), однако окончательное решение оставалось за оргкомитетом Олимпиады. Процесс выбора шел в прямом эфире на Первом канале, а в голосовании приняли участие 1,4 млн человек.

Больше всего голосов (28%) получил леопард, за белого медведя проголосовали 18%, зайцу отдали свои голоса 16%. Четвертое и пятое места заняли дельфин и снегирь. Сообщается, что популярность леопарда отчасти связана с тем, что премьер-министр страны Владимир Пу ... Читать дальше »

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 512 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Исследователи из Пенсильванского университета, продемонстрировали более эффективный и рентабельный метод производства графена. Этот материал, толщиной всего в один атом, за который его создатели получили Нобелевскую премию в 2010 году, имеет множество многообещающих применений в самых разных областях деятельности человека.

Как сказано в недавно опубликованном исследовании, Пенсильванская команда исследователей, создала высококачественный графен, толщиной в один атом на 95% площади, используя несложные исходные материалы и производственный процесс, которые могут быть масштабированы до массового производства.

"Я знаю, что другим удавалось довести это число до 90%, поэтому это исследование приближает нас к конечной цели - довести его до 100%", - сказал научный руководитель исследования Чарли Джонсон, профессор физики. "Данный способ может быть масштабирован до индустриального уровня".

Они опубликовали свое исследование в журнале Chemistry of Materials.

Графен подобен мелко ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 498 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Космическая обсерватория НАСА Кеплер, которая предназначена для поиска планет, подобных Земле, вне нашей солнечной системы, отобрала 706 кандидатов из 156 000 звезд.

Если все эти 706 объектов пройдут серию тестов на подтверждение того, что они действительно являются планетами, это утроит число известных на сегодняшний день экзопланет (планет вне нашей солнечной системы) подобных Земле.

Обсерватория Кеплера производит наблюдения за небольшими изменениями яркости планет, что может служить индикатором прохождения планет. Астрономы используют полученную от Кеплера информацию, чтобы определить, действительно ли вариация яркости сотен звездных светил, вызвано прохождением планет.

Измеряя мельчайшие уменьшения яркости звезд, во время прохождения планет, астрономы могут определить размер планет.

Обсерватория Кеплера продолжит проводить исследования, как минимум до ноября 2012 года. Что означает что поиск планет, подобных нашей Земле, продолжится. Они определят планеты, находящи ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 448 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Впервые ученые обнаружили рождение нового мира около отдаленной звезды подобной солнцу.

В случае, если открытие, которое было сделано с помощью Очень Большого Телескопа из Европейской обсерватории, получит подтверждение, это станет первым подобным случаем в мире. Материя в виде дисков, которая находится вокруг юных звезд, собирается в ком на ранних этапах формирования планеты.

Астрономы, изучающие T Chamaeleontis или T Cha, блеклую звезду, находящуюся на расстоянии 350 световых лет от Земли, в южном созвездии Хамелеона, обнаружили большую брешь в диске вокруг звезды. Затем, они обнаружили небольшой объект в диске, который может являться причиной возникновения бреши.

Детали находки описываются в двух статьях в текущем выпуске журнала Journal of Astronomy and Astrophysics.

Йохан Олофссон из немецкого астрономического института имени Макса Планка, автор одной из статей, рассказал, что ученые выбрали именно эту звезду, потому что она сравнима с солнцем, но находится в начал ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 502 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

В огромном потоке информации, которую передает телескоп Кеплера, обнаружена невиданная ранее солнечная система. Две планеты в этой системы, делят друг с другом одну орбиту вокруг их звезды. Если открытие подтвердится, это послужит подтверждением теории, согласно которой Земля когда-то делила орбиту с небесным телом размером с Марс, а после их столкновения образовалась Луна.

Эти две планеты являются частью системы, состоящей из четырех планет, которую назвали KOI-730. Они делают виток вокруг своей родительской звезды за 9.8 дней и постоянно находятся на одной и той же орбитальной дистанции: одна из планет постоянно на 60 градусов впереди другой. В ночном небе одной из планет, другая выглядит как постоянно мерцающий свет, который никогда не тускнеет и не становится ярче.

Этот феномен объясняется существованием гравитационных "парковочных мест" - точек Лагранжа. Это такие точки, в которых тело (в данном случае - планета), вращаясь вокруг двух намного более массивных тел, чем оно ( ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 491 | Добавил: Maxim | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика