Четверг, 28.03.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 04
Группа физиков и математиков из университета Сантьяго-де-Компостелы (University of Santiago de Compostela), Испания, установила, что два языка не могут сосуществовать в одном обществе, сообщает пресс-служба университета. Ученые надеются, что их выводы могут быть использованы при принятии политических решений для защиты находящихся в опасности языков.

В ходе исследования, опубликованного в журнале New Journal of Physics, была проанализирована схема распространения испанского (кастильского) языка, на котором говорят большинство жителей страны и галисийского, являющегося, наряду с испанским, официальным языком автономного сообщества Галисия (Galicia). Используя математические модели, ученые пытались показать, что разные уровни двуязычности в стабильном обществе могут привести к сосуществованию двух языков.

Более ранние исследования принимали во внимание только число носителей языка и его статус, считая, что превалирующий язык рано или поздно вытеснит «конкурента». Классическим при ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 424 | Добавил: Maxim | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

04 марта 1544 года викарий нюрнбергской церкви Св. Зебальда Георг Гартман (1489–1564), отличавшийся не только благочестием, но и интересом к наукам, открыл явление магнитного наклонения. В этот день, как он позже сообщил своему покровителю, принцу Альбрехту Бранденбургскому (1490–1568), ему удалось наглядно убедиться в том, что магнитная стрелка компаса, «привычно» ориентируясь вдоль меридиана, «не могла стоять горизонтально, а отклонялась северным концом вниз на 9 градусов». И это при том, что та же стрелка, не будучи намагниченной, устанавливалась на том же подпорном острие четко горизонтально. Гартман изобретал и военные приспособления: известен канонирский кронциркуль, выполненный по его чертежам.
Категория: Хронограф | Просмотров: 473 | Добавил: Maxim | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые теперь имеют более четкое понимание того, почему шелковые волокна паука так невероятно прочны. Недавнее научное исследование, опубликованное в феврале в журнале Biophysical, описывает архитектуру шелковых волокон на атомном уровне и показывает новые сведения о молекулярной структуре, подчеркивающие удивительные механические характеристики этого удивительного естественного материала.

Пауки прядут шелк, отличающийся высшей степенью прочности и эластичности для использования его в плетении паутины, и для того, чтобы самим удерживаться на ней. "Шелковые волокна показывают изумительные механические свойства. Они могут быть сравнимы со сталью и предельная прочность их больше, чем у волокна Kevlar (пapa-apaмиднoe вoлoкнo), а плотность менее чем у хлопка или нейлона" – объясняет главный автора исследования доктор Фраук Гратер (Frauke Grаter) из Института Теоретических Исследований Хейделберга в Германии. "Поскольку шелковые волокна превосходят все свои искусственные аналоги с точки ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 485 | Добавил: Maxim | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика