Пятница, 26.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 15
Международная группа археологов во главе с профессором Ричардом Фреундом (Richard Freund) из университета Хартфорда (University of Hartford) в Коннектикуте, США, утверждает, что ей посчастливилось обнаружить на юге Испании Атлантиду – легендарный город-остров, несколько тысячелетий назад смытый цунами.

Чтобы найти Атлантиду, ученые в 2009-2010 годах использовали спутниковые снимки, глубокоземный радар, цифровое картографирование и подводную технику, чтобы обследовать местность, где, по их версии, находится погребенная в болотах Атлантида. Археологи говорят, что им удалось найти «что-то такое, что никто прежде не видел».

Кроме того, они обнаружили в центральной Испании руины целой серии городов, построенных беженцами из Атлантиды. По словам Фреунда, часть жителей острова, которым удалось выжить после цунами, добралась до материка, обосновалась там и построила несколько новых городов. Именно эта находка, по мнению археологов, подтверждает то, что Атлантида может находиться под бо ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 472 | Добавил: Maxim | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

Банки семян, собиравшиеся ботаниками в разных странах в XX и XIX веках, содержатмножество ошибок, сообщает журнал Nature. Значительная часть семян здесь в таких коллекциях надписана неправильно и будущий генетик или агротехник, посадив их в почву, получит урожай растений совсем не того сорта или даже вида, который он ожидал.

Путаницу обнаружил Марк ван де Воув (Mark van de Wouw) из Центра генетических ресурсов (Centre for Genetic Resources) в г. Вагенинген, Нидерланды. Марку неоднократно приходилось для своих исследований выписывать по почте семена из семенных банков других стран, и он не мог не обратить внимание на многочисленные несуразицы. Например, присланное ему однажды семя горошка оказались на проверку семенем гороха (по-руссски названия этих растений звучат похоже, но на самом деле они относятся к разным родам).

Де Воув решил исследовать ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 537 | Добавил: Maxim | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

15 марта 1990 года на III внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран единственным в истории Советского Союза президентом, пробывшим на этом посту всего 650 дней. Заявивший о необходимости его введения еще в феврале 1990 года, Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования и отказался от демократических выборов. Поэтому его избрание лишь депутатским большинством лишило его должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах. Охранительная политика Горбачева привела к распаду СССР 8 декабря 1991 года, образованию СНГ и отставке президента СССР 25 декабря того же года.
Категория: Хронограф | Просмотров: 462 | Добавил: Maxim | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика