Четверг, 28.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 30
30 марта 1796 года первокурсник Геттингенского университета Карл Гаусс (1777–1855) решил задачу, перед которой математическая наука пасовала более 2 с лишним тысяч лет. Еще древние греки нашли способы построения с помощью только циркуля и линейки правильных многоугольников с числом сторон 3, 4, 5, 15, а также с числом сторон, большим в 2 раза. Однако в отношении прочих правильных многоугольников царила полная неизвестность. И вот будущий «король математиков» Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник. Это открытие стало поворотным пунктом в его жизни: ранее колебавшийся между филологией и математикой, теперь он твердо решил посвятить себя последней.
Категория: Хронограф | Просмотров: 411 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Специалисты Eurocontrol, европейского регулятора воздушного трафика, составили рейтинг аэропортов по всему миру. В рейтинг вошло 146 аэропортов, сообщает Daily Telegraph. Лучшими аэропортами оказался Чанги (Changi) в Сингапуре, Инчеон (Incheon) в Сеуле и Международный гонконгский аэропорт в Китае. А Москва в этом рейтинге обогнала лондонский аэропорт Хитроу (Heathrow Airoport), Великобритания.

Насыщенное расписание лондонского аэропорта приводит к тому, что любые неполадки – погодные явления, к примеру – рушат расписание и приводят к большим проблемам. Аэропорт работает на 98%, обслуживая 66 млн пассажиров в год. Так что в случае кризиса на решение всех проблем остается лишь 0,2% его возможностей. Тем не менее, представитель компании BAA, владеющей Хитроу, сказал, что аэропорт значительно прогрессировал с прошлого года, в особенности по сравнению с другими европейскими узловыми аэропортами.

Забавным образом, если посетители сайта Travel.ru проголосовали за аэропорт Хитроу как с ... Читать дальше »

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 551 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Американские физики научились использовать дефектные алмазы в качестве квантового запоминающего устройства, сообщает канал Discovery. Построенный из таких элементов компьютер будет обладать доселе невиданными возможностями.

Один из наиболее распространённых дефектов в алмазах – примесь азота (N), которая придаёт драгоценным камням жёлтую окраску. Если атом азота находится в кристаллической решётке рядом с «дыркой», то есть атомом углерода (С), в котором не хватает электрона, то один из электронов из оболочки атома азота занимает это вакантное место. В результате возникает «квантовый байт», который хранит двоичную информацию не в формате «0 или 1» (как байты в обычных запоминающих устройствах), а в формате «и 0, и 1». Физики используют такой формат для безопасной передачи данных и считают, что в перспективе его можно будет использовать в массовой комп ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 489 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые разработали батарейки, которые могут заряжаться и разряжаться в сто раз быстрее существующих аналогов. Представьте, что вы сможете заряжать свой мобильный телефон и ноутбук в считанные минуты. Это может стать реальностью, благодаря новому типу наноструктурированного аккумуляторного электрода, разработанного учеными из Иллинойского университета. Исследователи обнаружили, что их электрод позволяет заряжаться и разряжаться в сто раз быстрее современных аналогов, обладая такой же емкостью.

Аккумуляторы высокой емкости, которые могут заряжаться и разряжаться с такой скоростью, добавят рыночной привлекательности многим новационным технологиям. К примеру, если станет возможным подзаряжать электромобиль за считанные минуты, а не часы, то зарядка на станции займет не дольше, чем заправка бензинового автомобиля.

Устройство, накапливающее и сохраняющее электрическую энергию, называется конденсатор. Но из-за того, что заряд в нем хранится на поверхности металлических пластин, их акк ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 532 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика