Пятница, 29.03.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 16
16 марта 1926 года близ городка Оберн (США, штат Массачусетс) американский инженер-физик, пионер ракетостроения Роберт Годдард (1882–1945) первым в мире запустил ракету на жидком топливе. Весившая чуть меньше 5 кг вместе с топливом (жидким кислородом и бензином) ракета поднялась на высоту 12,5 м и за 2,5 секунды, прошедшие до сгорания нижней половины сопла, пролетела по горизонтали 56 м. В дневнике Годдард записал: «Когда она взлетела без какого-либо значительного шума и пламени, это показалось волшебством, как будто она сказала: «Я простояла здесь достаточно долго и, если вы не возражаете, я отправлюсь куда-нибудь в другое место».
Категория: Хронограф | Просмотров: 458 | Добавил: Maxim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Мы привыкли думать, что звезды, даже погасшие, под названием коричневые карлики, очень горячие. Но эти представления рушатся недавно открытым коричневым карликом комнатной температуры.

Как и обычные звезды, коричневые карлики образуются из газовых облаков, но их массы не хватает для поддержания устойчивых ядерных реакций. Непродолжительное время они светятся красным цветом, от тепла, оставшегося после их формирования, а затем гаснут. Но даже самые холодные из известных коричневых карликов, достаточно горячи - они поджарят любого, кто попробует подойти к ним слишком близко.

Кевин Лухман из Пенсильванского государственного университета, с помощью инфракрасного телескопа НАСА Спитцер, обнаружил сияние коричневого карлика, чья температура равна 30 °C. Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

Объект, который вращается вокруг белого карлика на расстоянии в 63 световых лет от Земли, весит в семь раз больше Юпитера. При такой массе, его должны были классиф ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 444 | Добавил: Maxim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Огромное землетрясение, которое произошло на северо-востоке Японии, сократило продолжительность земного дня и стало причиной изменений в положении и вращении земного шара.

В результате нового исследования геофизика Ричарда Гросса из Лаборатории НАСА в Калифорнии было обнаружено, что интенсивное землетрясение мощностью 8, 9 баллов ускорило вращение Земли, сократив длину 24-часового дня на 1,8 микросекунд. Гросс пересмотрел оценку последствий землетрясения, так как ранее они предлагали сокращение дня на 1,6 микросекунд, и основал свое утверждение на новых данных, подчеркнув насколько сильно разлом, который инициировал землетрясение, способствовал перераспределению планетарной массы. Микросекунда – это миллионная часть секунды.

Действия, связанные с земным вращением подобны действиям фигуристки, которая складывает и прижимает руки ближе к себе во в ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 619 | Добавил: Maxim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика