Пятница, 26.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 10
10 марта 241 года до н.э. в морском сражении у Эгадских островов римляне разгромили карфагенский флот
Сокрушительный разгром римлянами карфагенского флота в морском сражении у Эгадских островов (к западу от Сицилии) положил конец первой из трех Пунических войн (пунами римляне называли финикийское население североафриканских городов). Войны за гегемонию в Западном Средиземноморье шли с 264 по 146 год до н. э. с перерывами. С 254 года до н. э. главной ареной военных действий стала Сицилия. Оборону острова одно время возглавлял отец знаменитого Ганнибала — Гамилькар Барка. При ненастной погоде римский флот под командованием Гая Лутация Катулла, потеряв всего 24 из своих 200 кораблей, потопил 50 и захватил 70 из 120 судов карфагенянина Ганнона Великого. По мирному договору к Риму отошла Сицилия (без Сиракуз) и острова между Сицилией и Апеннинским полуостровом.
Категория: Хронограф | Просмотров: 414 | Добавил: Maxim | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Возраст полярных шапок Марса составляет не менее нескольких сотен миллионов лет, однако последние исследования Красной планеты говорят о том, что их размеры и форма не всегда были в том виде, в котором они находятся сейчас. По данным астрономов из Центра астрономии и астробиологии НАСА на Гавайях, в истории Марса были моменты, когда ледники покрывали территорию вплоть до 60 градуса широты. Причем, за последние 5 млн лет фактические размеры ледяных полярных шапок планеты менялись не менее 40 раз.

Астроном НАСА Норберт Шоргофер рассчитал, что конденсация пара в атмосфере и преобразование его в воду с похолоданием оказывали очень существенное влияние на размеры ледяного покрова Марса. С другой стороны, в истории планеты этот процесс имел и обратное направление, когда льды таяли и вновь превращались в воду и пар.

Ученые отмечают, что ближе к полюсам ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 432 | Добавил: Maxim | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Насколько должно быть трудно и возможно ли вообще поднять с земли дом, привязанный к гелиевым воздушным шарам? Группа ученых, инженеров, и пилотов воздушных шаров известного телевизионного канала National Geographic продемонстрировала, как вероятно достичь такого искусного мастерства, которое было снято для показа в новой серии ТВ передачи под названием "Насколько трудно это может быть?" Они заключили, что подготовка и организация плана, строительства и поднятия дома на воздух при помощи гелиевых шаров заняла у группы около двух недель. Им понадобилось около 300 погодных воздушных шаров, достигающих при надувании 8 футов (2, 44 метра) в высоту для того, чтобы суметь поднять желтый дом весом 2000 фунтов (907,185 килограмм) и размером 16x16 футов (5х5 метров). Поднявшийся, наконец, ранним утром над Лос-Анджелесом дом плыл по воздуху приблизительно около часа и за это время достиг высоты 10000 футов (3050 метров).

Согласно сведениям телевизионного канала National Geographic, летающий ... Читать дальше »

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 447 | Добавил: Maxim | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика