Пятница, 26.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 07
Первые твёрдые материалы в формирующейся Солнечной системе образовались на краю гигантского газопылевого диска, который она тогда из себя представляла. И лишь через десятки миллионов лет они мигрировали ближе к его середине – туда, где формировались планеты, в том числе наша Земля. Это открытие сделали астрофизики Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики США в сотрудничестве с коллегами из NASA, Космического центра Джонсона, Калифорнийского и Чикагского университетов, а также университета Беркли.

Объектом их исследования стали кальциево-алюминиевые включения (calcium, aluminum-rich inclusions, CAIs) в метеорите Альенде (Allende), упавшего в Чиуауа, Мексика, ночью 8 февраля 1969 года. Эти мельчайшие включения диаметром буквально в несколько миллиметров встречаются во многих метеоритах, но Альенде ими особенно богат. Возраст их сос ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 444 | Добавил: Maxim | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

07 марта 1876 года Александр Грэхем Белл (1847–1922) получил в США патент под номером 174 465 изобретенный им телефонный аппарат. Попытки предшественников Бэлла (Филиппа Рейса, Чарльза Пейджа) пробудить интерес к телефону были неудачными. Их изобретения остались невостребованными, в лучшем случае прообраз телефона считали игрушкой. Долгое время люди, с удовольствием посещавшие платные лекции Бэлла, где он рассказывал о «самом чудесном изобретении века», не подозревали о возможностях нового аппарата. В том же году телефон Белла был продемонстрирован посетителям Всемирной выставки в Филадельфии, а в 1881 году на международной выставке в Париже к его аппарату выстраивались огромные очереди.
Категория: Хронограф | Просмотров: 421 | Добавил: Maxim | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Магнитный север, точка на Земле, которая притягивает северный полюс стрелки компаса, сдвигается со скоростью более 64 километров в год. По геологическим меркам - это очень быстро. Он смещается от Канады к России.

В результате, все, кто использует компас, в том числе для уточнения данных навигационных GPS-систем, должны быть осведомлены о сдвиге, чтобы сделать необходимые поправки в маршруте и прибыть именно туда, куда они и намеревались. Это касается пилотов, штурманов и даже туристов.

"Вы можете отклониться от маршрута на пару километров или на несколько сотен километров, в зависимости от того, как далеко идете", - сказал Мэтью Брок, работающий в фирме, ремонтирующей компасы.

Хотя магнитный сдвиг не оказывает большого влияния на повседневную жизнь простых людей и не представляет опасности для Земли в целом, но он обходится в миллионы долларов авиационной и морской индустриям, которые вынуждены тратиться на обновление навигационных систем и карт.

За последнее столетие, ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 542 | Добавил: Maxim | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика