Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 2 » Шпионский робот-колибри прошел летные испытания
09:35
Шпионский робот-колибри прошел летные испытания
Прототип шпионского робота "орнитоптера" (летательный аппарат с машущими крыльями), успешно прошел летные испытания в Калифорнии. Разработанный компанией AeroVironment Inc., миниатюрный шпион выглядит как колибри, он также машет крыльями и соответствует по размеру: хотя он немного больше и тяжелей, чем большинство колибри, но его размер не больше самых крупных представителей этого вида.

Шпионский бот не отличим от настоящей колибри формой своего тела. Он может зависать и маневрировать так же, как эта птица.

Орнитоптер может залетать в здания под контролем оператора, который следит за окружающей обстановкой с помощью маленькой встроенной видеокамеры. Прототип может летать на скорости до 18 км/час. Он весит 19 грамм - примерно как пальчиковая батарейка.

Руководитель проекта Мэтт Киннон, рассказал, что разработка и создание шпионского бота были настоящим испытанием, ведь он "раздвигает границы возможного в аэродинамике". Спецификации, которые Пентагон заказал фирме, включали возможность зависания при порывах ветра в 8 км/час и возможность влетать и вылетать из зданий через обычную дверь.

Шпионский бот был разработан по заказу управления перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны (DARPA). Внешний вид бота призван замаскировать его, хотя он определенно будет выглядеть неуместно, привлекая к себе внимания во многих частях мира, ведь колибри обитают только в Южной и Северной Америке.

Глава отдела воздушных нано суден доктор Тодд Хилтон, заявил, что проведенные успешные испытания проторили дорогу новым воздушным аппаратам, которые по внешнему виду напоминают маленьких птичек и смогут посоревноваться с последними в проворстве. Новая модель отходит от традиционного дизайна для данного типа устройств, которые в прошлом походили на вертолеты или самолеты.

Текущая модель находится в стадии разработки и развития, поэтому о применении по назначению речь пока не идет. Киннон рассказал, что он ожидает увеличения времени полета бота. Доработка шпионского бота до готовности к выполнению шпионских миссий, займет, по его мнению, около десяти лет. Окончательная версия скорей всего не будет выглядеть как колибри, которые даже в некоторых частях США встречаются редко, поэтому выбор пал на обычного воробья.
Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

Категория: Новости науки | Просмотров: 498 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика