Четверг, 25.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 28 » Российские учёные изучили подлунные камни
15:22
Российские учёные изучили подлунные камни
Многие учёные считают, что Луна образовалась при столкновении Земли с планетой Тейя. Обломки земного вещества были выброшены на околоземную орбиту, образовав планету-спутник.

Благодаря малой тектонической активности Луна позволяет изучать породы древнее 3,5 миллиарда лет. Земные катаклизмы давно уже лишили нас такой возможности. Также считается, что процессы образования Луны и Земли похожи. Поэтому, изучая строение Луны, можно ответить на вопросы, связанные с формированием Земли.

Учёные из России и Австрии проанализировали химический состав лунных метеоритов и пришли к выводу, что эти камни принадлежали мантии (глубинной зоне между корой и ядром планеты), о которой до сих пор почти ничего не известно. В работе приняли участие сотрудники Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, кафедры исследований литосферы Венского университета и Венского музея истории и природы. Результаты исследования увидели свет в журнале «Петрология».

Учёные исследовали образцы 25 лунных метеоритов – фрагментов лунных пород, выброшенных с поверхности Луны в результате столкновения с другими космическими объектами. Для исследования использовались образцы из метеоритной коллекции РАН.

Исследователи проанализировали химический состав метеоритов. Они выяснили, что в исследованных образцах много магния и мало железа. Скорее всего, это означает, что вещество происходит из лунных недр – в поверхностных породах наблюдается обратное соотношение металлов.

Анализ распределения примесей в разных минералах показал, что породы находились на глубинах от 25 до 130–200 километров при температуре 800–1300 градусов Цельсия. Такие глубины соответствуют верхней мантии или нижней коре Луны.

Учёные пришли к выводу, что перенос глубинного материала на лунную поверхность произошёл в период интенсивной метеоритной бомбардировки порядка четырёх миллиардов лет назад.

Авторы считают, что дальнейшее детальное исследование камней лунной мантии поможет уточнить представления о самых ранних этапах формирования не только Луны, но и Земли.

Источник информации:

М. А. Назаров, Л. Я. Аранович, С. И. Демидова, Т. Нтафлос, Ф. Брандштеттер. «Алюмоэнстатиты лунных метеоритов и глубинные породы Луны», Петрология, том 19, № 1, 2011.

Категория: Новости науки | Просмотров: 544 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика