Суббота, 20.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 22 » НАСА предложила использовать лазеры для уборки космического мусора
14:43
НАСА предложила использовать лазеры для уборки космического мусора
Команда ученых НАСА, под руководством Джеймса Мэйсона, предложила использовать лазеры средней мощности и телескопы, чтобы смещать космический мусор с пути во избежание столкновений.

В данный момент, низкая околоземная орбита, заполнена более 9700 осколками и 1500 старыми ракетными остовами, которые отслеживаются военными США. Когда они сталкиваются в космосе, то вследствие этого появляется еще больше осколков. Хотя размер большинства из них довольно небольшой, но их скорость составляет 27 тысяч километров в час, поэтому они представляют серьезную угрозу для действующих космических аппаратов.

В 1978 году, консультант НАСА предсказал то, что стало известно под названием "синдром Кесслера". Он прогнозировал, что количество космического мусора увеличится настолько, что это сделает невозможным полеты в космос и использование спутников.

За прошедшие годы, обсуждались многие способы уборки космических обломков. К примеру, запустить большие объекты и сталкивать ими мусор с орбиты обратно на Землю. Но это предложение слишком сложное и дорогостоящее.

В 1996 году было предложено использовать мощные лучи, чтобы уничтожать мелкие и двигать к земле более крупные осколки. Но некоторые страны, выразили опасение, что это может нанести вред их спутникам.

Мэйсон и его команда из НАСА и Стенфордского университета, открыла намного менее дорогостоящий метод использования лазеров, при котором осколки слегка подталкиваются, не нанося структурных повреждений.

Фокусируя лазерные лучи от пяти до десяти киловатт на осколке, можно изменить его орбиту. Другим странам нечего опасаться, так как луч не способен повлиять на орбиту больших спутников.

Хотя каждый случай будет рассматриваться отдельно, вопрос о том, станет ли это долговременным решением, все еще остается открытым. Ученым предстоит выяснить, позволит ли это остановить или хотя бы замедлить синдром Кесслера.

globalscience.ru

Категория: Новости науки | Просмотров: 579 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика