Пятница, 26.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 16 » Японское землетрясение сократило продолжительность дня на Земле
09:15
Японское землетрясение сократило продолжительность дня на Земле
Огромное землетрясение, которое произошло на северо-востоке Японии, сократило продолжительность земного дня и стало причиной изменений в положении и вращении земного шара.

В результате нового исследования геофизика Ричарда Гросса из Лаборатории НАСА в Калифорнии было обнаружено, что интенсивное землетрясение мощностью 8, 9 баллов ускорило вращение Земли, сократив длину 24-часового дня на 1,8 микросекунд. Гросс пересмотрел оценку последствий землетрясения, так как ранее они предлагали сокращение дня на 1,6 микросекунд, и основал свое утверждение на новых данных, подчеркнув насколько сильно разлом, который инициировал землетрясение, способствовал перераспределению планетарной массы. Микросекунда – это миллионная часть секунды.

Действия, связанные с земным вращением подобны действиям фигуристки, которая складывает и прижимает руки ближе к себе во время вращения в воздухе, чтобы быстрее снова вернуться на лед. Чем ближе сдвиг массы в течение землетрясения к экватору, тем более это ускоряет вращение Земли.

Один земной день длится почти 24 часа или 86400 секунд. В течение всего года длина изменяется примерно на одну миллисекунду или 1000 микросекунд из-за сезонных изменений в распределении планетарной массы, например, сезонный сдвиг струйного течения.

Начальные данные Центра Геологических Исследований в США показывают, что землетрясение переместило основной остров Японии на 8 футов (2,45 метров). Землетрясение по наблюдениям ученых также стало причиной смещения внешней земной оси примерно на 6 1/2 дюймов (17 сантиметров). Внешняя земная ось не является такой же, как и северно-южная ось в пространстве, которая вращается каждый день со скоростью около 1000 миль в час (1604 км).

Это далеко не первый случай, когда огромное землетрясение влияет на продолжительность земного дня. Большие землетрясения сокращали длину дня и в прошлом. Так, землетрясение величиной 8,8 баллов в прошлом году в Чили также ускорило планетарное вращение и сократило день на 1,26 микросекунд. Землетрясения на острове Суматры в 2004 году уменьшили день на 6,8 микросекунд.

На японском землетрясении величиной 8,9 баллов процесс сокращения дня на Земле может и не закончится. Более слабые последующие толчки также могут способствовать небольшим изменениям в продолжительности дня.

Землетрясение, случившееся 11 марта, стало самым огромным из всех когда-либо зарегистрированных в Японии и пятым самым большим землетрясением во всем мире с 1900 года, согласно сведениям USGS. Оно обрушилось на берег, расположенный около 231 миль (373 километров) к северо-востоку от Токио и 80 миль (130 километров) к востоку от города Сендай и стало причиной огромного цунами, которое опустошило северо-восточные береговые области Японии. По крайней мере, 20 последующих зарегистрированных толчков величиной 6 баллов и более последовали за основным землетрясением.

"Согласно теории, что-нибудь, что перераспределяет массу Земли, изменяет земное вращение" – отметил геофизик Гросс. "Так в принципе небольшие толчки также воздействует на вращение Земли. Но пока толчки небольшие, то и влияние их тоже невелико".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com Перевод: М. Гончар

Категория: Новости науки | Просмотров: 624 | Добавил: Maxim | Теги: физика, землятресение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика