Пятница, 19.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Март » 1 » Физики упростили метод производства графена
11:10
Физики упростили метод производства графена
Исследователи из Пенсильванского университета, продемонстрировали более эффективный и рентабельный метод производства графена. Этот материал, толщиной всего в один атом, за который его создатели получили Нобелевскую премию в 2010 году, имеет множество многообещающих применений в самых разных областях деятельности человека.

Как сказано в недавно опубликованном исследовании, Пенсильванская команда исследователей, создала высококачественный графен, толщиной в один атом на 95% площади, используя несложные исходные материалы и производственный процесс, которые могут быть масштабированы до массового производства.

"Я знаю, что другим удавалось довести это число до 90%, поэтому это исследование приближает нас к конечной цели - довести его до 100%", - сказал научный руководитель исследования Чарли Джонсон, профессор физики. "Данный способ может быть масштабирован до индустриального уровня".

Они опубликовали свое исследование в журнале Chemistry of Materials.

Графен подобен мелкой проволочной сетке из атомов углерода, толщиной всего в один атом. Его уникальные физические свойства, включая рекордную электрическую проводимость, позволит ему получить бесчисленное количество применений, в таких областях как солнечная энергетика, накопление энергии, компьютерная память и другие. Но трудный производственный процесс, с часто непредсказуемыми результатами, является препятствием для повсеместного распространения графена.

Одним из самых многообещающих методов производства является ХВО или химическое вакуумное осаждение, в ходе которого метан напыляют на тонкие листы металла. Атомы углерода в метане формируют тонкую пленку графена на металлическом листе, но весь процесс должен проходить в почти полном вакууме, чтобы предотвратить наслоение углерода в несколько слоев.

Пенсильванская команда показала, что графен в один слой, можно производить с вполне надежным, предсказуемым результатом, при нормальных температурах, при условии, что листы металла достаточно гладкие.

"Тот факт, что это сделано при атмосферном давлении, позволяет производить графен по более низкой цене и более простым способом", - сказал автор исследования, научный сотрудник с ученой степенью Женгтанг Луо.

Тогда как другие методы предусматривают использование сложных в подготовке листов меди, группа Джонсона использовала в своих экспериментах доступную на рынке медную фольгу.

"Вы можете купить ее в хозяйственном магазине", - сказал Джонсон.

Группа Джонсона "электрополировала" медную фольгу, с использованием распространенной технологии производства, которая применяется при обработке изделий из серебра и хирургических инструментов.

Использование серийно выпускаемых материалов и химических процессов, которые уже широко распространены в производстве, может понизить стоимость графена. "Эта система производства более простая, не такая дорогая и более гибкая", - сказал Луо.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

Категория: Новости науки | Просмотров: 498 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика