Четверг, 25.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 22
Аннотация:

Во второй половине 19 века в морях и океанах на глаза мореплавателям стал попадаться необычный объект — светящийся веретенообразный предмет, превосходящий скоростью и размерами кита. Газеты, а за ними и ученые всего мира заинтересовались «морским чудовищем».

Но судьба оказалась милостива только к профессору Аронаксу, который со слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом волею случая (или автора, что по сути одно и то же), попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки.

Капитан и экипаж лодки оказались совсем не чудовищами и герои пережили немало опасных и удивительных приключений, совершив кругосветное путешествие в 20 тысяч лье под водой.

Примечание:

Осенью 1865 года Жюль Верн получает письмо от Жорж Санд, в котором она советует ему написать роман о путешествии в морских глубинах на подводной лодке. ... Читать дальше »

Категория: Советуем прочитать | Просмотров: 617 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Европейская южная обсерватория построит в Чили Европейский Исключительно Большой Телескоп (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Аппарат разместят на горе Серро-Армазон в центре пустыни Атакама, что в 130 км к югу от города Антофагаста и в 20 км от горы Серро-Паранал, где находится Очень Большой Телескоп (VLT).

Диаметр главного зеркала E-ELT, составленного из 906 сегментов (каждый размером в 1,45 м), будет равен 42 м, вторичное зеркало будет иметь диаметр 6 м, а площадь поперечного сечения пучка будет достигать 1200 кв.м. Чтобы преодолеть размытость изображений, возникающую из-за атмосферных помех, телескоп будет снабжен двумя адаптивными зеркалами, встроенными в систему оптических зеркал.

Третичное зеркало диаметром 4 ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 567 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Сразу две независимые группы ученых, группа ученых под руководством Умберто Кампинса (Humberto Campins) из университета Центральной Флориды (University of Central Florida) и группа ученых под руководством Эндрю Ривкина (Andrew Rivkin) из университета Джонса Гопкинса (Johns Hopkins University), США, сделали уникальное открытие: впервые на астероиде был обнаружен лед, содержащий органические компоненты, сообщает Nature. Исследование может также помочь указать источник органических молекул, найденных в примитивных метеоритах.

Астероид 24 Фемида (24 Themis), один из самых больших в основном поясе астероидов, привлек внимание астрономов, поскольку ряд более мелких элементов пояса является кометами, хвосты которых, возможно, являются следствием движения частиц льда. Хотя еще ранее было определено, что содержащие воду минералы появились с поверхности астероида, а внешние астероиды основного пояса астероидов считались источником воды на Земле, до сих пор не было фактических свидетельств на ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 502 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Группа ученых под руководством Билла Шопфа (Bill Schopf) из Калифорнийского университета (University of California), США, обнаружила крошечные кусочки окаменелостей в образцах сульфатов, класса минералов, распространенных в некоторых частях Марса, что является хорошим знаком, поскольку может означать наличие следов жизни на Марсе в этом минерале, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были обнародованы на конференции астробиологических наук (Astrobiology Science Conference) в этом году в США.

Билл Шопф его коллеги обнаружили окаменелости в месторождениях сульфата кальция в Средиземном море, возникших там 6 млн лет назад. В число находок вошел планктон и одноклеточные организмы, такие как сине-зеленые водоросли. По словам ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 615 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Американское космическое агентство (NASA) вынуждено заменить астронавта Тима Копра (Tim Kopra), входящего в экипаж шаттла «Дискавери» (Discovery), на астронавта Стива Боуэна (Steve Bowen), сообщает агентство Reuters. Напомним, что старт шаттла «Дискавери» к Международной космической станции (МКС) назначен на 24 февраля. В ходе запланированного полета Боуэну предстоит два раза выйти в открытый космос.

Причиной для замены астронавта стала травма, которую Тим Копра получил при падении с велосипеда. В случае, если старт «Дискавери» будет перенесен на апрель, Тим Копра сможет вернуться в состав экипажа.

Первоначально этот полет, последний для челнока Discovery, был назначен на 1 ноября. Однако серия неполадок, обнаружившаяся в пр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 599 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Все 38 пьес Уильяма Шекспира (William Shakespeare) будут исполнены на языках стран-участников Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в Лондоне, Великобритания, сообщает BBC News. Постановки «Юлия Цезаря» (Julius Caesar) на итальянском, «Троила и Крессиды» (Troilus and Cressida) на языке маори и «Бури» (The Tempest) на арабском станут частью сезона театра «Глобус», который стартует 23 апреля 2012 года в день рождения поэта и драматурга.

«Уже давно известно, что Шекспир является достоянием всего человечества. Мы хотим выделить его статус и приглашаем энтузиастов со всего мира, чтобы они поставили его работы на своих языках и диалектах», – рассказал Доминик Дромгул (Dominic Dromgoole), художественный руководитель театра «Глобус».

Труппы со всего мира примут участие в проекте, который уже окрестили как «самый амбициозный международный проект по Шекспиру в истории». Между тем «Глобус» объявил о проекте воссоздания зала. Так что теперь аудитория может в полной мере окунуться в ат ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 549 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Группа ученых из государственного университета Северной Каролины (North Carolina State University), США, разработали новое устройство, которое позволит значительно улучшить компьютерную память, сообщает государственный университет Северной Каролины. Результаты исследования будут опубликованы 10 февраля в журнале IEEE's Computer.

Есть два типа компьютерных устройств хранения информации. Медленные устройства, позволяющие хранить информацию в течение долгого времени, и быстрые, позволяющие компьютерам быстро работать, однако неспособные сохранять информацию после выключения компьютера. Ученым же удалось изобрести «единое» устройство, способное выполнять и те, и другие функции, что может произвести революцию в области компьютерной памяти. Серверное хозяйство, такое, какое использует, к примеру, Google, требует огромного количества энергии даже при низкой активности пользователей, отчасти потому, что невозможно отключение энергии без воздействия на основную память. Новое же устройство п ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 534 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

В каком бы направлении вы ни отправились путешествовать, в списке заслуживающих внимания достопримечательностей непременно окажутся какие-нибудь руины: едва заметные остатки фундамента средневековой крепости, чудом сохранившиеся фасады старинного замка, жадно поглощаемые джунглями или песчаными дюнами фрагменты древних храмов, скопление каменных глыб, помнящих время жестоких бомбёжек…

Все эти развалины обладают удивительной, почти магической силой притяжения, которую, впрочем, довольно просто объяснить. Они бережно хранят память о тех событиях, забыть которые, возможно, было бы просто, не будь этих самых развалин. Скажем, кто бы помнил сейчас, что пару тысячелетий назад извержение Везувия погубило Помпеи, если бы не было возможности увидеть эти поистине роскошные останки города? Про Геркуланум, Оплонтию и Стабии знают немногие — хотя гибель и этих трёх городов на совести итальянского вулкана.

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 477 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

22 января 2007 года Индия стала членом весьма малочисленного «клуба» государств, владеющих технологией возвращения космических аппаратов на Землю. Одно из судов ВМС этой страны подняло на борт многоразовую капсулу SRE-1, которая благополучно приводнилась в Бенгальском заливе после экскурсии по безвоздушному пространству (стартовала она десятью днями ранее с космодрома Шрихарикот в штате Андра Прадеш). Вместе с 550-килограммовой капсулой на орбиту были выведены четыре аппарата Cartosat-2 — спутники системы удаленного наблюдения за Землей. Им предстоит 5 лет работать на высоте 635 километров и наблюдать на поверхности планеты всевозможные объекты — даже метрового размера. Все эти возможности будут использованы в перспективном планировании городских и сельских районов Индостана.
Категория: Хронограф | Просмотров: 434 | Добавил: Maxim | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика