Четверг, 25.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 22 » Гигантское око Земли
13:45
Гигантское око Земли
Европейская южная обсерватория построит в Чили Европейский Исключительно Большой Телескоп (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Аппарат разместят на горе Серро-Армазон в центре пустыни Атакама, что в 130 км к югу от города Антофагаста и в 20 км от горы Серро-Паранал, где находится Очень Большой Телескоп (VLT).

Диаметр главного зеркала E-ELT, составленного из 906 сегментов (каждый размером в 1,45 м), будет равен 42 м, вторичное зеркало будет иметь диаметр 6 м, а площадь поперечного сечения пучка будет достигать 1200 кв.м. Чтобы преодолеть размытость изображений, возникающую из-за атмосферных помех, телескоп будет снабжен двумя адаптивными зеркалами, встроенными в систему оптических зеркал.

Третичное зеркало диаметром 4,2 м будет перенаправлять лучи на систему адаптивной оптики, состоящей из двух зеркал: 2,5-метрового зеркала, поддерживаемого более 5 тыс. силовых систем, которые позволят менять его форму по несколько тысяч раз в секунду, и 2,7-метрового, предназначенного для окончательной коррекции изображения. Эти пять зеркал позволят добиться исключительной точности изображений, без значительных аберраций в поле зрения.

Этот телескоп станет «самым большим глазом Земли». Строительство стартует в 2011 году. Ожидается, что научная эксплуатация аппарата начнется в 2018 году.

Чили была выбрана для строительства телескопа после нескольких лет сравнительных метеорологических исследований. При выборе ученые учитывали целый ряд факторов, включая число ясных ночей в году, влажность воздуха и стабильность атмосферы.

Над концепцией телескопа работали более сотни ученых из всех европейских стран. С диаметром в 42 м и адаптивной оптической системой E-ELT будет более чем в сто раз чувствительнее самых больших оптических телескопов сегодняшнего дня. Это телескопы Кека, диаметром 10 м, и VLT — диаметром 8,2 м.

Кстати, ранее Европейская южная обсерватория планировала построить не 40-метровый телескоп, а 60-метровый, причем прибор предполагалось запустить в более короткие сроки — до 2015 года. Вполне возможно, что на концепции сказался последний финансовый кризис, или же ответственные за принятие решения чиновники просто более реально посмотрели на эту программу.
Вокруг Света

Категория: Новости науки | Просмотров: 567 | Добавил: Maxim | Теги: астрофизика, IT, космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика