Пятница, 26.04.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 11
Американские ученые на территории Аляски направили в небо пучок радиоволн – для того, чтобы вызвать искусственное северное сияние.

Небо загорелось зеленым светом. Идея эта не нова. Еще 30 лет назад в рамках советско-французского эксперимента ученые вызывали искусственное полярное сияние над Архангельской областью, впрыскивая пучки электронов в ионосферу со специальных ракет, запущенных на высоту 150-200 километров.

Эксперименты эти проводятся с целью расшифровать до сих пор не слишком понятную природу естественных полярных сияний.

Некоторые футурологи вообще уверены, что в будущем искусственное полярное сияние можно будет применить для ночного освещения городов… и даже для светящейся рекламы в небе!

Пока же освещение такого рода слишком дорого – для эксперимента понадобились генератор радиоволн мощностью в один мегаватт и антенное поле площадью более гектара.

Пожалуй, проще и дешевле будет пользоваться обычными фонарями…

Категория: Новости науки | Просмотров: 427 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

В греческом мифе о Кадме рассказывается, что оракул приказал этому герою пойти вслед за коровой, которая встретится при выходе их храма, и там, где она ляжет, основать город.

Но исполнить повеление оказалось не так просто. Корова привела Кадма к источнику, охраняемому драконом.

Кадм убил дракона, разбросал его зубы по земле и запахал. Но из зубов выросли вооружённые воины и толпой накинулись на Кадма.

По совету богини Афины он бросил в середину толпы камень, и тогда они стали уничтожать друг друга. Остались в живых всего пятеро, они-то и помогли Кадму заложить город Фивы.

На основе этого мифа возникло выражение «Посеять зубы дракона», употребляемое в значении: посеять вражду, раздоры, смуту.
http://vokrugsveta.com

Категория: Крылатые фразы | Просмотров: 676 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Ледяной массив Эйлс образовался у побережья острова Элсмир в августе 2005 года после того, как часть ледника, возраст которого составляет от 3 до 4,5 тыс. лет, откололась от основной массы и сползла в море.

Площадь ледника достигает 66 квадратных километров, а толщина льда – 30-40 метров.

Это самый крупный ледяной остров, образовавшийся в канадской Арктике за последние 30 лет. По площади его можно сравнить с островом Манхэттен в Нью-Йорке.

Учёные уже установили на супер-айсберге комплект приборов для замера температуры, атмосферного давления, а также радиомаяк, чтобы следить за его дрейфом в режиме реального времени.

Сигнал транслируется на спутник каждые пять минут. По мнению канадских экспертов, образование ледяного массива Эйлс вызвано поразительным по масштабам сокращением площади ледяных полей в море Линкольна, а его ожидаемый дрейф ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 552 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Коммерческая ловля китов в течение последних 20 лет не производится.

Этот же полярный кит был убит охотниками с Аляски в рамках квот, выделяемых народам Севера, для которых китобойный промысел является национальной традицией.

Ученые извлекли из его лопатки фрагмент гарпуна XIX века длиной около 9 см.

Такой гарпун со встроенной бомбой замедленного действия был запатентован в 1879 году и выпускался лишь до 1885 года.

По мнению ученых, совсем молодой кит не мог быть интересен охотникам XIX века. Скорее всего он стал целью китобоев еще до Гражданской войны в США, в то время, когда Российской империей правил Александр II.

Конечно, киту было некомфортно жить с гарпуном, но со временем он привык. Киты, чей возраст превышает 100 лет, встречаются довольно редко. Но считается, что они могут жить до 200 лет.
http://vokrugsveta.com

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 536 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

$IMAGE1$
Какая река является самой длинной в мире? Экспедиция бразильских ученых наконец добралась до истоков Амазонки и установила, что теперь именно она, а не африканский Нил, является самой длинной рекой на Земле.

Истоки Нила практически всю первую половину XIX века пытались найти десятки экспедиций, в одной из которых чуть не умер от лихорадки знаменитый Дэвид Ливингстон.

Начало Нила искали и в XXI веке, хотя еще в 1862 году англичанин Джон Спик предложил считать таковым речку, вытекающую из озера Виктория. На обнаружение истока Амазонки у географов тоже ушло около 150 лет.

Оказалось, что ее длина – около 6800 километров. Это означает, что Амазонка теперь не только самая полноводная и с самой большой площадью водосбора, но и самая длинная в мире река.

Но не спешите исправлять учебники географии, дело в том, что в сообщении бразильцев есть натяжки.

До сих пор не установлено, что считать истоком реки – вообще любой реки, а не только Амазонки. В Большом энци ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 570 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

11 января 49 года до н.э. Гай Юлий Цезарь во главе своего войска перешел реку Рубикон

Гай Юлий Цезарь (100 – 44 до н.э.), самый блестящий римский полководец, покоривший всю Галлию (территорию современных Франции, Бельгии и Андорры) и Британию (территорию современных Англии и Уэльса), претендовал на верховную власть в Риме. В этот день, произнеся историческую фразу «Жребий брошен!» (Iacta alea est), во главе своих легионов Цезарь перешел реку Рубикон (Красная река). Сегодня Рубикон превратился в маленький ручеек, а в те времена был настоящей рекой и считался естественной границей между Римом-метрополией и Галлией, (провинцией, которой управлял Цезарь). Разгоревшаяся после этого гражданская война через год окончилась победой Цезаря, который стал единоличным диктатором Рима, положив конец существованию Римской республики. Пять лет спустя Цезарь поплатился за это жизнью.

Категория: Хронограф | Просмотров: 461 | Добавил: Maxim | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика