Четверг, 28.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 22 » Ископаемые на Марсе
13:36
Ископаемые на Марсе
Группа ученых под руководством Билла Шопфа (Bill Schopf) из Калифорнийского университета (University of California), США, обнаружила крошечные кусочки окаменелостей в образцах сульфатов, класса минералов, распространенных в некоторых частях Марса, что является хорошим знаком, поскольку может означать наличие следов жизни на Марсе в этом минерале, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были обнародованы на конференции астробиологических наук (Astrobiology Science Conference) в этом году в США.

Билл Шопф его коллеги обнаружили окаменелости в месторождениях сульфата кальция в Средиземном море, возникших там 6 млн лет назад. В число находок вошел планктон и одноклеточные организмы, такие как сине-зеленые водоросли. По словам ученых, они совершенно не ожидали их там обнаружить. Они ожидали, что по мере увеличения кристаллов сульфата любые окаменелости уничтожились бы, однако этого не произошло. Известно, что сульфаты в больших количествах присутствуют в двух районах Марса. Поскольку сульфаты формируются при наличии воды, их присутствие на Марсе вызывает огромных интерес. А такое открытие на Земле дает надежду на то, что и в марсианских сульфатах удастся обнаружить какие-то окаменелости.

Надо заметить, что процесс доставки образцов на Землю может несколько затянуться из-за изменений в планах НАСА (NASA) относительно полетов на Марс. НАСА предполагает отложить миссию по доставке образцов с Марса из-за ограничений в бюджете. Согласно новому плану, миссия будет разделена на три этапа. Напомним, что в середине апреля президент США Барак Обама (Barack Obama) обнародовал новую космическую программу страны. Она включает отправку космонавтов снова на Луну, но кроме этого еще и отправку людей на астероид в 2025 году и на орбиту Марса десятилетием позже. Барак Обама рассчитывает, что частные авиакосмические компании помогут в доставке команды и припасов в космос. Это позволит отменить программу Constellation (Созвездие), целью которой является разработка ракеты для сверхтяжелых грузов и средств, способных доставить космонавтов на Луну.
Вокруг Света

Категория: Новости науки | Просмотров: 610 | Добавил: Maxim | Теги: астрофизика, космос, биология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика