Пятница, 19.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 11 » Нил уступил Амазонке?
11:41
Нил уступил Амазонке?
$IMAGE1$
Какая река является самой длинной в мире? Экспедиция бразильских ученых наконец добралась до истоков Амазонки и установила, что теперь именно она, а не африканский Нил, является самой длинной рекой на Земле.

Истоки Нила практически всю первую половину XIX века пытались найти десятки экспедиций, в одной из которых чуть не умер от лихорадки знаменитый Дэвид Ливингстон.

Начало Нила искали и в XXI веке, хотя еще в 1862 году англичанин Джон Спик предложил считать таковым речку, вытекающую из озера Виктория. На обнаружение истока Амазонки у географов тоже ушло около 150 лет.

Оказалось, что ее длина – около 6800 километров. Это означает, что Амазонка теперь не только самая полноводная и с самой большой площадью водосбора, но и самая длинная в мире река.

Но не спешите исправлять учебники географии, дело в том, что в сообщении бразильцев есть натяжки.

До сих пор не установлено, что считать истоком реки – вообще любой реки, а не только Амазонки. В Большом энциклопедическом словаре (Москва, 2000) о Ниле написано: «Самая длинная в мире река, длина 6671 км, исток – р. Рукарара в Руанде, в системе р. Кагера» – то есть подразумевается, что в длину Нила включены река Кагера, озера Альберт и Виктория.

Но ведь это в сущности чистая условность, договор географов между собой, а ведь можно было договориться и иначе.

Так и с Амазонкой – бразильские ученые считают, что ее истоки находятся не на севере Перу, а на юге. Но и это условность: ни на севере, ни на юге никакой Амазонки нет, а протекают реки под другими названиями, которые в конце концов и образуют ее. Какую же из рек считать не «самостоятельной» рекой, а началом Амазонки?

Однако стремление бразильских ученых удлинить «свою» реку не умаляет важности открытия и описания неизвестных ранее ее предполагаемых истоков – ведь до сих пор этот высокогорный труднодоступный район Перу оставался совершенно неизвестным.

Истоком Амазонки ученые считают ручей, вытекающий из ледника на горе Мисми на высоте 5000 метров. Ручей дает начало реке Апуримак, которая, пару раз меняя свое название, в конце концов превращается в Амазонку.
http://vokrugsveta.com

Категория: Новости науки | Просмотров: 570 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика