Пятница, 19.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Январь » 21 » Эйфелева башня простоит ещё 200–300 лет
04:47
Эйфелева башня простоит ещё 200–300 лет
Компьютерное моделирование позволило определить, насколько устойчив и жизнеспособен главный символ французской столицы.

Как известно, творение инженера Эйфеля сооружалось ко Всемирной выставке 1889 года, а демонтировать его собирались спустя 20 лет. Башню спасло появление радиосвязи: на неё установили антенны. Сейчас сносить любимицу туристов, разумеется, никто не собирается, однако насколько ещё её хватит?

Специалисты Технического центра исследований для механической промышленности (CETIM) провели работу по заказу компании SETE, которая управляет достопримечательностью. Они «собрали» компьютерную модель Эйфелевой башни из 18 000 составных элементов. Затем была вычислена нагрузка, действующая на 3D-модель сооружения в вертикальном и горизонтальном направлениях, причём при любых погодных условиях.

Необходимо было учитывать не только оригинальную конструкцию весом около 8,5 тыс. т, но и более поздние добавления в виде ресторанов, лифтов и телевизионных антенн, которые тянут ещё почти на 3 тыс. т.

Дополнительную проблему создало пудлинговое железо, которое является основным материалом башни. Поскольку этот способ промышленного производства железа (один из двух наряду с чугуном) давно устарел, пришлось провести отдельные механические и химические тесты, а также покопаться в чертежах Густава Эйфеля.

В итоге было установлено, что наибольшую опасность для башни представляет высокая температура: обращённая к Солнцу сторона расширяется и отклоняется. А вот воздушные потоки для неё безопасны, поскольку благодаря особенностям конструкции она не качается даже при ураганных ветрах.

За всю свою историю башня под действием собственного веса просела на 13 см, что вовсе не критично. В 2011 году её в 19-й раз покрасят: краска, которую необходимо обновлять каждые семь лет, играет защитную роль. По уверениям специалистов, «Железная дама» будет пребывать в добром здравии ещё пару–тройку столетий. Даже если увеличить её вес вдвое, она всё равно устоит.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Категория: Новости науки | Просмотров: 512 | Добавил: Maxim | Теги: Наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика