Среда, 24.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Чёрная дыра может быть обитаема
08:54
Чёрная дыра может быть обитаема
Доктор физико-математических наук, сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев представил на суд общественности гипотезу, согласно которой внутри черной дыры могут существовать аналоги обычных планет.

Иллюстрация NASA

В своей теории автор предположил, что внутри черных дыр помимо самого горизонта событий имеется скрытый под ним горизонт Коши, который ограничивает область внутри дыры с сингулярностью, где разрешима задача Коши для уравнений движения теории относительности, то есть для начальных условий движения можно построить траекторию-решение с этими условиями. Анализ уравнений позволил Докучаеву установить, что внутри некоторых черных дыр могут существовать стабильные замкнутые орбиты для массивных тел. То есть объект, попавший на такую орбиту, будет двигаться вокруг центральной сингулярности, что немного напоминает вращение планет вокруг звезд.

Можно предположить, что внутри сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик могут спокойно обитать неизвестные нам цивилизации. Конечно, узнать это точно нельзя, так как снаружи это невозможно увидеть; необходимо сначала попасть за горизонт событий черной дыры. Никаких конкретных расчетов для описания вероятной «химической основы» такой жизни в черной дыре автор гипотезы не привел.

Категория: Новости науки | Просмотров: 471 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика