Среда, 24.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Апрель » 14
Группа ученых под руководством Роберта Ховарта из Университета Корнелла (Cornell University), США, установили, что сланцевый газ наносит больше вреда климату, чем обычный газ, и возможно, даже больше, чем каменный уголь, сообщает BBC News. Они считают, что при добыче сланцевого газа в воздух выделяется метан, участвующий в образовании парникового эффекта. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Climatic Change.

Вредные выбросы от сланцевого газа можно свести к 2 большим категориям – вред от углекислого газа, который образуется в процессе горения и метан, выделяющийся при добыче. Согласно данным правительства США, утечка метана при добыче сланцевого газа как минимум на треть выше, чем при добыче природного газа. При ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 661 | Добавил: Maxim | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Специалисты NASA, США, приняли решение о распределении отслуживших свою службу шаттлов, сообщает BBC News. Один из шаттлов отправится в Калифорнию, второй – во Флориду, а третий в Вашингтон. Всего 21 учреждение боролось за честь принять у себя одного из исторических «пенсионеров».

Discovery отправится в центр Удвар-Хейзи (Udvar-Hazy Center) Музея авиации и космонавтики (Air and Space Museum) в Вирджинии. Atlantis переселится в космический центр Кеннеди (Kennedy Space Center), а Endeavour будет теперь находиться в научном центре Калифорнии в Лос-Анджелесе. Кроме того, прототип еще одного шаттла, Enterprise, так в космосе и не побывавший, окажется в музее Intrepid в Нью-Йорке.

Напомним также, что кроме этих шаттлов в программе ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 538 | Добавил: Maxim | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

На встрече Европейского Союза Геонаук (EGU), которая состоялась на прошлой неделе, главный исследователь Ринас Уортель (Rinus Wortel) из Университета Утрехта, Голландия, представил тревожные сведения. Он рассказал о том, что по наблюдениям ученых, Европа медленно смещается под Африканский континент, образуя новую зону субдукции (процесс, при котором более плотные породы океанического дна подвигаются под более легкие породы континентальной коры при столкновении плит).

На протяжении многих миллионов лет два континента соприкасались, в результате чего северный край тектонической плиты Африканского континента медленно сходил под Евразийскую плиту. Тем не менее, исследование профессора Уортель показало, что этот процесс, похоже, был приостановлен и теперь, возможно, начинается процесс смены ролей тектонических плит.

Пока плотная скала северной плиты на Африканском континенте врезалась в мантию Земли, остальная часть плиты Африки, которая является слишком легкой, начала смещаться вве ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 496 | Добавил: Maxim | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика