Пятница, 29.03.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Апрель » 21 » 657 новых островов было открыто по всему миру
14:06
657 новых островов было открыто по всему миру
В мире случаются события, о которых многие из нас даже не слышали. Речь идет о сотнях новых островов, которые были обнаружены исследователями повсеместно в течение последнего времени. На Земле существует на 657 барьерных островов больше, чем прежде считалось, согласно новому глобальному обследованию проведенному исследователями из Университета Дьюка.

Исследователи идентифицировали в общей сложности 2149 барьерных островов во всех странах, используя спутниковые изображения, топографические карты и навигационные диаграммы. Новый результат значительно выше, чем 1492 острова идентифицированных в исследовании 2001 года проведенного без помощи публично доступных спутниковых изображений.

Барьерные острова или рифы часто формируются в виде цепей длинных, низких, узких прибрежных отложений песка и осадков, простираясь параллельно берегу, но отделены от них бухтами, лиманами или лагунами. В отличие от неподвижных форм рельефа, барьерные острова строятся, разрушаются, мигрируют и создаются вновь через время в ответ на волны, приливы и отливы, течения и другие физические процессы, протекающие в открытой океанской среде.

Ранее всегда сообщалось, что барьерные острова во всем мире достигают около 21000 километров в длину. Они обнаружены вдоль всех континентов кроме Антарктики и во всех океанах, а также они составляют приблизительно 10 % земных континентальных побережий. На северном полушарии располагается 74 % этих островов.

Барьерные рифы обеспечивают защиту низко расположенным берегам материка от эрозии и грозовых повреждений, и кроме того, могут служить средой обитания для некоторых видов животных. Страной с самым большим количеством таких островов (405) являются Соединенные Штаты Америки, включая те, что находятся вдоль Аляскинского Полярного побережья.

"Это обеспечивает доказательство того, что барьерные острова существуют в условиях любого климата, предусматривающего комбинацию приливов и отливов" – сказал участник исследовательской группы Оррин Пилки из Университета Дьюка. "Мы обнаружили, что барьерные рифы существуют везде, где есть плоская часть земли около берега, рациональная поставка песка, достаточно волн, чтобы перемещать песок или осадки и немного повышенный уровень моря, который образует кривое побережье".

Недавно открытые барьерные острова чудесным образом не появлялись в течение последнего десятилетия. Они давно существовали, но были проигнорированы или не внесены в классификацию во время прошлых исследований. Прежде, например, ученые считали, что барьерные рифы не могли существовать в областях с сезонными приливами и отливами величиной более чем 4 метра. Но теперь новое обследование берегов идентифицировало самую длинную в мире цепь барьерных островов, которая тянется вдоль экваториального берега Бразилии, где весенние приливы и отливы достигают 7 метров.

Цепь 54-х островов простирается на 571 километр вдоль окраины мангрового леса, южнее устья реки Амазонки. Прошлые исследования не признавали их как береговые барьерные острова, поскольку более старые спутниковые системы с низким разрешением изображений не показывали четкое разделение между островами и мангровыми лесами. Они также были проигнорированы, поскольку цепь не соответствовала критериям волновых приливов и отливов, использованных для классификации барьерных островов в Соединенных Штатах, где большинство исследований было проведено.

Ученые ошибались, считая, что поставки дополнительного песка настолько обильные вдоль экваториального берега Бразилии, что они могут компенсировать эрозию, вызванную более высокими весенними приливами и отливами. Новые сведения иллюстрируют потребность в новом методе классификации и изучении барьерных островов, чтобы ученые могли предсказать какой из сегодняшних островов может находиться под угрозой исчезновения в ближайшем будущем.

"Потенциал для значимого изменения климата и уровня моря в этом столетии подчеркивает необходимость улучшать наше понимание фундаментальных ролей, которые эти факторы сыграли исторически в эволюции острова, для того, чтобы мы могли лучше и точнее предсказывать будущее влияние" – отметил Пилки.

Барьерные острова находятся под огромным давлением развития, которое к несчастью, как сообщил Пилки, синхронизировано с периодом роста уровней моря и отступлением побережья. Сформировавшийся барьерный остров, который удерживают волноломы и молы, не может мигрировать и по существу становится оседлым, будучи не в состоянии среагировать на изменения, происходящие вокруг него.

Анализ описан подробно в мартовском издании журнала "Journal of Coastal Research".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com Перевод: М. Гончар

globalscience.ru

Категория: Новости науки | Просмотров: 683 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика