Суббота, 27.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Неэкологичное биотопливо
16:07
Неэкологичное биотопливо
Базирующийся в Великобритании неправительственный Совет Наффилда по биоэтике (Nuffield Council on Bioethics) выпустил доклад с резкой критикой в адрес программы ЕС по биотопливу, сообщает BBC. По мнению экспертов, сегодня производство и использование такого топлива не только не способствует сохранению природы, но и вредит ей. Таким образом, позиционирование биотоплива как экологичной альтернативы углеводородам попросту неэтично.

Исследование, начатое после выхода Директивы ЕС по возобновляемой энергии (EU Renewable Energy Directive), проводилось в течение 18 месяцев. Согласно директиве, к 2020 году европейский транспорт должен будет на 10% работать на биотопливе. Однако учёные сомневаются, что это будет хорошо для природы, так как:

1. Под плантации сахарного тростника и других растений, идущих на производство биотоплива вырубаются леса (в Бразилии и Юго-Восточной Азии) и осушаются торфяники – то есть, разрушаются естественные биотопы;
2. При современном уровне технологии биотопливо энергетически неэффективно;
3. Сырьё для него зачастую импортируется из экологически неблагополучных стран;
4. Наконец, под выращивание биотоплива отводится всё больше сельскохозяйственных земель, что приводит к росту цен на продовольствие.

Эксперты также указывают на то, что сегодня биотопливо обеспечивает нужды британского автотранспорта на 3%, однако лишь треть этого топлива соответствует экологическим стандартам. Удивительно, но подчас использование биотоплива не только не снижает выбросы парниковых газов, но и повышает их.

«Очевидно, что нынешняя политика ЕС в области биотоплива неприемлема и неэтична», - говорит профессор Джойс Тэйт (Joyce Tait) из университета Эдинбурга, ведущий автор доклада. Она и её коллеги настоятельно рекомендуют Европе отказаться от программы перехода на биотопливо до тех пор, пока оно не станет действительно экологичным. Учёные считают, что это возможно – при условии развития сельскохозяйственных технологий и принятия более жёстких стандартов.

Вокруг Света

Категория: Новости науки | Просмотров: 512 | Добавил: Maxim | Теги: экология, Энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика