Стивен Хокинг заявил, что для подобных экспериментов никаких теоретических препятствий не существует, а чтобы попасть в будущее, человеку достаточно создать космический корабль, способный развивать скорость до 98% от скорости света. Такой корабль сможет достичь субсветовой скорости за шесть лет - и в результате для людей на его борту течение времени замедлится: для путешественников пройдут одни сутки, а на Земле за это же время пройдет целый год.
Как считает Стивен Хокинг, постройка такого корабля весьма актуальна, поскольку человечеству необходимо выйти за пределы Солнечной системы в целях сохранения своей цивилизации. Однако теория о существовании временных дыр, благодаря которым якобы можно попасть в прошлое, противоречит основам науки.
Хокинг отметил, что ранее он воздерживался от подобных заявлений, но теперь уже не хочет быть слишком осторожным, дабы не быть обвиненным в научной ереси.
Напомним, что в начале 70-х годов Стивен Хокинг начал анализировать явления, сопровождавшие рождение мира, в том числе изучал черные дыры. В 1988 году вышла книга Хокинга "Краткая история Времени - от Большого Взрыва до черных дыр", ставшая бестселлером, в которой британец изложил свои основные теории.