Четверг, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2010 » Ноябрь » 22
Ученые из итальянского технологического института разработали специальную программу под названием «Стрелок», с помощью которой гуманоидный робот iCub может стрелять из лука. Используя данную программу, робот может самостоятельно прицеливаться и поражать мишени.

Во время проведенного эксперимента робот несколько раз промахнулся, однако затем, проанализировав ошибки, смог поразить мишень. В момент прицеливания робот учится совмещать саму цель и прицел. Таким образом, iCub стреляет тогда, когда эти две визуальные метки совпадут.

Отметим, что в будущем модифицированный алгоритм «Стрелок» позволит роботу стрелять из огнестрельного оружия, так как это более простой процесс, чем стрельба из лука, при которой необходима как обработка визуальной информации, так и координированные действия обеими руками, а также использование дополнительной амуниции - стрел.
Категория: Новости науки | Просмотров: 476 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Спустя пятьдесят лет после изобретения лазера, ученые предложили противоположную ему концепцию — «антилазер». Такой прибор еще не сконструирован, однако принципы его работы описаны в статье, вышедшей в журнале Physical Review Letters.

Лазер — это устройство, способное усиливать лучи точно определенной частоты, давая так называемый «чистый» луч света. В концепции антилазера ученые предложили применить обратный принцип: прибор должен не усиливать, а поглощать строго определенные волны.

В основе антилазера должно быть вещество, которое будет поглощать попадающие на него фотоны определенной частоты. Ученые уже сейчас признают, что такой прибор не получит столь широкого распространения, как его родоначальник, однако он может быть полезен при создании новых типов оптических коммутаторов для компьютеров, в которых вместо электронов будут использоваться фотоны. В любом случае, создание антилазера и таких компьютеров только в планах ученых.

Команда Йельского университета на ... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 441 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Знаменитый британский ученый Кевин Уорвик создал робота, управляемого комком нервных клеток крысы, плавающим в питательном растворе.

Как сообщает портал «Популярная механика», группа исследователей под руководством Уорвика вырастила нейроны крысы на массиве из 128-ми электродов. Простейший движущийся робот обходится без микропроцессора, всеми движениями управляет живой крысиный «недомозг».

Если с помощью излучения робот «узнает» о приближении препятствия, сигнал об этом через беспроводную связь поступает на электрод «мозга». После этого мозг обрабатывает информацию и выдает команду движущейся платформе. По мере повторения этих упражнений связи между нейронами укрепляются, эффективность и скорость движения робота растет.

Интересно, что в принципе ничто не ограничивает дальнейший рост нейронов, и, соответственно, существо может самостоятельно совершенствоваться.

Теперь изобретатели хотят вырастить «мозг» из 30 млн нейронов (для сравнения, в нашем мозге их прим ... Читать дальше »
Категория: Новости науки | Просмотров: 453 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Подсчитано, что карандашом со стержнем длиной 18 см можно провести линию в 55 км или написать 45 000 слов. Само слово «карандаш» произошло от тюркских «кара» — черный и «даш», «таш» — камень. Когда-то карандашами служили особые палочки из свинца или серебра, дающие довольно четкие серые штрихи на бумаге. До наших дней дошли рисунки эпохи Возрождения, выполненные ими, хотя со временем серые штрихи стали коричневыми. Одновременно с ними пользовались и черным сланцем. История всем хорошо известного карандаша не проста. 

Он рождался на свет дважды. В 1565 году в Англии, в графстве Камберленд, было открыто месторождение ранее неизвестного минерала — графита (от греческого grapho — «пишу»). Мастера вручную вытачивали из него стержни, по всей длине оборачивали их тесьмой, разматывая по мере того, как они исписывались. Но месторождение вскоре иссякло. Второе рождение карандаша состоялось в 1795 году, когда француз Конте и чех Гардмут независимо друг от друга разработали и усовершенствов ... Читать дальше »
Категория: Вопрос- Ответ | Просмотров: 535 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Самой сложной игрой в мире по праву считается го. Это название пришло в европейские языки из Японии. Полное именование игры в Стране восходящего солнца звучит как «и-го». В Корее же ее называют бадук, а в Китае вэйци. Го (вэйци) — одна из самых древних игр на Земле. По разным источникам, ее возраст составляет от 2500 до 4000 лет. Согласно китайским легендам, изобрел игру полумифический император Яо (XXIV век до н. э.), желая развить ум и внимательность наследника престола. Но документальные свидетельства, которыми мы располагаем, гораздо моложе древних преданий и относятся к периоду династии Западная (Ранняя) Хань (III—I века до н. э.). В это время игра уже была очень популярна. А самая старая дошедшая до нас игральная доска датируется IV веком. Большинство ученых считают, что вэйци появилась в эпоху Чжоу, между XII и III веками до н. э. В Японию игру завезли лишь в VII веке. Но именно в этой стране она достигла пика своей популярности. 

Удивительно, но за многие века правила го ... Читать дальше »
Категория: Вопрос- Ответ | Просмотров: 571 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

22 ноября 1641 года английским Долгим парламентом незначительным большинством голосов была принята так называемая Великая ремонстрация (от английского remonstrance — протест, возражение) — перечень злоупотреблений короля Карла I (1600–1649), которые он допустил во время своего единоличного правления. Перечень состоял из 204 параграфов. В него вошли жалобы на вмешательство короля в дела промышленности и торговли, неудачные войны с Испанией и Францией, безнаказанность католиков и иезуитов и преследования пуритан. О нуждах сельских и городских рабочих в этом своеобразном манифесте не упоминалось.
Категория: Хронограф | Просмотров: 432 | Добавил: Maxim | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика