Пятница, 26.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Август » 18 » Зонд LRO обнаружил в атмосфере Луны атомы гелия
08:08
Зонд LRO обнаружил в атмосфере Луны атомы гелия
Ученые обнаружили атомы гелия в атмосфере Луны с помощью LAMP на борту LRO. "Вопрос теперь стоит следующим образом – возник ли данный гелий из недр Луны, в основном, в результате распада каких-то радиоактивных изотопов, либо из внешнего источника - например, из солнечного ветра. Если мы можем доказать, что солнечный ветер виноват в этом, это поможет понять нам, как происходят на иных небесных телах аналогичные процессы без настоящей атмосферы", - заявляет Алан Штерн, руководитель проекта LAMP, из исследовательского Юго-восточного института.

Штерн с коллегами изучали атмосферу Луны - разреженный крайне слой газов над поверхностью спутника нашей планеты. Считается, что Луна окружается вакуумом, потому что эта прослойка не сопоставима по своей плотности с атмосферами планет. Однако, ученые предпринимают некоторые попытки изучить атмосферу Луны, выяснить ее происхождение и состав.

Группа астрофизиков с руководителем Штерном приспособила спектроскоп LAMP для этих целей на борту LRO, используемый для картографирования поверхности Луны.

Ученые "просвечивали" ее атмосферу с помощью спектроскопа в период 50 витков LRO, пытаясь отделить от фонового шума данные о химическом составе атмосферы. Наблюдения показали, что в лунной атмосфере и присутствует гелий. Помимо того, на поверхности Луны в почве исследователи обнаружили атомы аргона - возможно, что атмосфера содержит даже этот благородный газ.

Штерн с коллегами планируют продолжить свои исследования атмосферы Луны. Они постараются найти атомы аргона в ней и выяснят, как ее плотность меняется при наступлении ночи или дня.

Космический аппарат LRO запущен был НАСА в 2009 г. Ученые ищут с его помощью источники ресурсов на спутнике Земли, составляют карту радиоактивности общей поверхности планеты и трехмерные подробные карты поверхности Луны, включая ультрафиолетовый спектр, а кроме того провести ряд прочих исследований.

На орбите аппарат за два года успел рассмотреть спутник Земли, а также найти запасы воды на нем, открыть многообразные особенности рельефа, а также зафиксировать разную космическую технику, оставленную здесь, - от посадочных американских аппаратов серий Surveyor и Ranger до советского "Лунохода-2".

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 529 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика