Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства планирует через два года отправить еще один космический аппарат на встречу с астероидом для взятия образцов. В частности, ученых интересует наличие в материале воды и аминокислот, что могло бы оказаться аргументом в пользу теории занесения жизни на нашу планету из космоса.
Зонд Hayabusa 2 станет (как это вполне очевидно из названия) второй попыткой японских ученых получить материал астероида. Первая миссия Hayabusa завершилась возвращением аппарата на Землю в 2010 году. Hayabusa 2 будет запущен в 2014 году к астероиду 1999 JU3, с которым он должен встретиться в 2018 году, а затем вернется на Землю в 2020.
При встрече с астероидом зонд в первую очередь выпустит несколько небольших снарядов по поверхности, чтобы собрать отколотые образцы и пыль. Затем Hayabusa 2 отойдет на безопасное расстояние и запустит в астероид двухкилограммовый снаряд, чтобы создать двухметровый кратер, из которого и соберет обра
...
Читать дальше »