Вероятность существования бозона Хиггса, об экспериментальном обнаружении которого было объявлено 4 июля, стала еще выше.
Эта частица была предметом десятилетних поисков, ведь она является недостающим звеном Стандартной модели. Именно эта частица позволяет объяснить, почему материя обладает массой.
Команда ученых, занимающихся поиском Хиггса с помощью Большого адронного коллайдера (БАК), доложила об увеличении вероятности существования этой частицы до уровня в "5,9 сигм".
Если перевести это значение в более понятную форму, то это равнозначно одному шансу из 300 миллионов, что Хиггс не существует или, что полученные результаты являются статистической погрешностью.
Можно заявлять о формальном открытии частицы при достижении вероятности в 5 сигм, что эквивалентно одному шансу из 3,5 миллионов.
Именно такой уровень был достигнут командой детектора Atlas в ходе одного из экспериментов в БАК по поиску Хиггса, о результатах кото
...
Читать дальше »