Суббота, 20.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Забыли, зачем пришли в комнату? Виноват… дверной проем
10:09
Забыли, зачем пришли в комнату? Виноват… дверной проем
Практически каждый человек, независимо от возраста и состояния психического здоровья, заходил в другую комнату и забывал, зачем. Согласно новому исследованию, за пробелы в памяти ответственно прохождение дверного проема.

По словам психолога Гэбриела Редвански из Университета Нотр-Дам (США), вход или выход через дверной проем являются для мозга «границей событий», которая их разделяет и откладывает. Быстро вспомнить, о чем думал или что делал в другой комнате, довольно сложно, потому что эти события уже отделены. Другими словами, когда мы переступаем порог, для нашего мозга это как начало нового эпизода в кино.

Все это выяснилось в результате экспериментов, в ходе которых изучалось взаимодействие памяти и хождения по дому. На первом этапе группа участников получила задание выбрать предмет на столе и поменять его на другой предмет, который лежит на столе в соседней комнате. Такое же задание получила другая группа, только столы, находясь на том же расстоянии, были в одной комнате.

Результаты оказались впечатляющими. В 2-3 раза чаще люди забывали, что им нужно сделать, когда заходили в другую комнату, по сравнению с теми, кто менял предметы на столах в одной комнате. Это позволило сделать предположение, что дверные проемы выступают в качестве неких психических блоков, мешающих нашей способности сохранять воспоминания, сформированные в других местах. То же оказалось справедливым и для экспериментов, проведенных в виртуальных условиях.

Но что конкретно заставляет забывать – пересечение порога или перемена среды? Чтобы выяснить это, добровольцев заставили так же менять предметы, однако на сей раз они должны были пройти через несколько дверных проемов, а их путь заканчивался там, где и начинался. Как оказалось, дело не в среде, а в пересечении порога. Причем, пройдя несколько дверных проемов, количество ошибок значительно возросло.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 544 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика