Пятница, 29.03.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Август » 22 » Ученые создали ионный микродвигатель для маленьких спутников
05:31
Ученые создали ионный микродвигатель для маленьких спутников
Ионный двигатель размером с монету вскоре будет установлен на самые маленькие спутники в открытом космосе. Это устройство было разработано Пауло Лозано, адъюнкт-профессором аэронавтики и астронавтики из Массачусетского технологического института. Оно мало похоже на привычные громоздкие двигатели спутников, напичканные клапанами, трубками и тяжелыми топливными баками. Новое устройство напоминает по внешнему виду компьютерный чип - оно компактное и плоское. Оно покрыто 500 микроскопическими наконечниками, которые под напряжением начинают испускать маленькие лучи ионов. Все эти острые наконечники вместе создают небольшое дуновение заряженных частиц, которое позволяет продвигать спутник, размером с коробку для обуви, вперед.

"Их размеры настолько малы, что сразу несколько штук поместятся на один спутник", - сказал Лозано. Он добавил, что маленькие спутники, оборудованные несколькими ионными микродвигателями, могут "не только изменять свою орбиту, но также поворачиваться и вращаться".

На сегодняшний день около двух дюжин маленьких спутников под названием CubeSats находятся на околоземной орбите. Каждый из них не превышает размерами кубик Рубика и весит менее 1,3 кг. Их миниатюрные размеры позволяют определить их в категорию "наноспутников". Эти компактные спутники дешевы в производстве и запуске. Поскольку их вес очень мал, ракета может доставить несколько CubeSats даже без дополнительного топлива.

Но эти маленькие спутники лишены двигателей, поэтому оказавшись в космосе, начинают пассивно вращаться по нижней околоземной орбите. По окончании миссии, они сгорают в нижних слоях атмосферы.

Если бы CubeSats начали отправлять на более высокие орбиты, то это могло бы вызвать возникновение космического мусора.

"Этот мусор может сталкиваться с другими спутниками. Вы можете практически завершить космическую эпоху всего несколькими столкновениями".

http://globalscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 514 | Добавил: Maxim | Теги: Ионный двигатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика