Четверг, 28.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Туман
11:47
Туман
Туман хорошо известен в разных уголках Земного шара. «За туманом нічого не видно» – лучшей его характеристики, чем в украинской народной песне, не придумаешь.

Действительно, туман резко ограничивает видимость и по этой причине часто доставляет неприятности. Впрочем, только ли по этой причине?

Исследования засвидетельствовали ещё одно явление, сопровождающее туман, – оказалось, что он способствует образованию оползней, особенно на горных склонах.

Именно он, а не дожди! Не верите?
Тогда вспомните определение тумана: это скопление в приземном слое водяных капелек. Что хорошо видно на растениях, которые покрываются капельками тумана.

Относительная влажность воздуха во время тумана составляет 96-100% – это практически вода с добавлением воздуха.

Вот и выходит, что туман – почти те же осадки, которые, как и дождь, могут спровоцировать отрыв большой массы рыхлого материала и его смещение вниз по склону.

К тому же туман является препятствием для испарения воды из почвы, что опять-таки способствует её переувлажнению и сползанию.

В зависимости от особенностей погоды туманы появляются как в долинах, так и над вершинами и склонами, т. е. на разных высотах.

Экспериментальные исследования показали, что с высотой «вклад» тумана в общее количество жидких осадков, т.е. в дождь, возрастает.

Если, скажем, на высоте 1500-2500 м он из-за оседания на деревьях составляет половину и более общей суммы осадков, то для высот выше 2500 м относительный вклад такого оседания составит уже 65-70% этой суммы.

Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 532 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика