Пятница, 26.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2010 » Декабрь » 11
Российские учёные по заказу Международного агентства по атомной энергии разработали прибор для выявления следовых количеств фтороводорода (HF), который образуется при взаимодействии фторида урана с парами воды. Выявление этого газа в атмосфере позволит оценивать последствия утечки радиоактивных веществ в результате внештатных ситуаций. Прибор также может найти применение в борьбе с нелегальным оборотом урана. Статью, посвящённую разработке, Александр Надеждинский и его коллеги из Института молекулярной физики Российского исследовательского центра «Курчатовский институт» и Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН опубликовали в журнале Applied Physics B: Lasers and Optics, том 101, № 3, 2010 год, сообщает strf.ru со ссылкой на «Информнауку».
Категория: Новости науки | Просмотров: 423 | Добавил: Maxim | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили на Земле новую форму жизни

Это открытие может привести к пересмотру самого понятия "жизнь", а также способам поиска внеземных цивилизаций.

Согласно современным представлениям, всего шесть химических элементов (углерод-водород-азот-кислород-фосфор-сера) составляют основу жизни на Земле. И вот ученым Астробиологического института НАСА удалось найти в калифорнийском озере Моно микробы, чьи ДНК отличаются от всех известных на нашей планете живых существ. Открытие может стать сенсацией. Ведь в ДНК найденных микроорганизмов фосфор отсутствует, его заменил мышьяк, являющийся сильнейшим токсином. То есть на Земле могут быть альтернативные формулы биологической жизни.

Категория: Новости науки | Просмотров: 478 | Добавил: Maxim | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

Все земное золото, которым сейчас располагает и будет располагать в перспективе человечество, обязано своим появлением на планете космической катастрофе - столкновению нашей планеты с другим космическим телом размером примерно с Плутон. Об этом пишет группа американских ученых в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы исследования, Уильям Боттке (William Bottke) из Института исследования Луны НАСА и его коллеги, отмечают, что в процессе формирования планет земной группы тяжелые элементы, близкие по геохимическим свойствам к железу (сидерофильные) - платина, палладий, кобальт, никель, молибден, золото, иридий, осмий и некоторые другие - должны мигрировать к центру планеты.

"Наши представления о процессе формировании Земли и других планет с железным ядром и кремниевой мантией гласят, что элементы, обладающие сродством к железу, стягиваются к ядру планеты по мере их формирования. Таким образом, наша Земля не должна иметь золота или руд других сидерофильных элементов в кор ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 466 | Добавил: Maxim | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

Компания SMART Technologies следует мировой тенденции увлечением 3D. В продуктовой линейке для обучения существуют интерактивные доски SMART Board 600i и документ-камеры SMART Document Camera, позволяющие работать с объёмным контентом. Поколение систем 600i обладает улучшенной и простой в использовании расширенной панелью контроля (ECP), полностью совместимой с проектором, который в свою очередь поддерживает 3D и оснащён лампой с увеличенным сроком работы. Проекторы UF65 и UF65w, используемые в системе интерактивных досок SMART Board 600i потребляют менее одного ватта электроэнергии в дежурном режиме благодаря повышенной энергоэффективности, а новая лампа проектора, работающая до 3000 часов в стандартном режиме и до 5000 часов в экономичном, снижает общую стоимость владения.

Оба проектора, стандартный и широкоэкранный поддерживают 3D с помощью технологии 3D DLP Link™ от Texas Instruments. В связи с выросшим интересом к использованию учебных материалов в формате 3D новый продукт поз ... Читать дальше »

Категория: Новости науки | Просмотров: 441 | Добавил: Maxim | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

11 декабря 1917 года в ходе Первой мировой войны британский Египетский экспедиционный корпус, отбросив турецкие войска, около полудня занял Иерусалим, на протяжении 400 лет принадлежавший Османской империи. Гарнизон города трех религий капитулировал еще двумя днями ранее, но главнокомандующий победителей генерал сэр Эдмунд Алленби, за крутой нрав прозванный Кровавым Быком, решил дать своим солдатам отдохнуть после упорных сражений и тяжелых переходов. Теперь же блестящий кавалерист, Алленби, отдавая дань уважения величию Святого города, не въехал в него на коне, как он это делал обычно, а вместе со своими офицерами и военными атташе Франции, США и Италии вошел через Яффские ворота пешком. По окончании войны Великобритания на 30 лет получила Иерусалим и Палестину в управление по мандату Лиги Наций.
Категория: Хронограф | Просмотров: 427 | Добавил: Maxim | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика