Четверг, 28.03.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Скорость света – предельная величина, говорят ученые
14:04
Скорость света – предельная величина, говорят ученые
В конце сентября международная группа ученых заявила о том, что в ходе продолжительных масштабных экспериментов в рамках программы OPERA им удалось разогнать нейтрино выше скорости света. Недавно они выступили с новым заявлением, сообщив, что результаты были подтверждены и после исключения нескольких факторов, которые могли повлиять на их точность. Тем не менее, другая группа физиков утверждает: скорость света превысить нельзя.

В ходе второго эксперимента OPERA, состоявшегося в октябре, было предложено укоротить длительность импульсов, рождающих пучки нейтрино в ускорителе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), который отправляет их в подземную лабораторию Гран Сассо. Там установлены детекторы, фиксирующие время прибытия частиц.

Если в первоначальном эксперименте продолжительность импульсов была чуть более 10 микросекунд, то во втором исследовании она была уменьшена более чем в 3000 раз – до 3 наносекунд. В то же время, пауза между импульсами выросла до 524 наносекунд. Тем не менее, за 10 дней эксперимента результаты якобы подтвердились: нейтрино можно разогнать выше скорости света, сообщил директор Итальянского института ядерной физики Фернандо Феррони.

Однако ученые из проекта ICARUS выступили с опровержением. Они провели свои эксперименты в лаборатории Гран Сассо, в ходе которых им удалось подтвердить, что скорость света является предельной скоростью движения частиц, а в исследования, якобы опровергающие теорию относительности Эйнштейна, закрались ошибки.

По словам физиков, если бы нейтрино перемещались быстрее фотонов, они бы потеряли бóльшую часть своей энергии. Но на самом деле оборудование зафиксировало энергетический спектр, соответствующий частичке, передвигающейся со скоростью света, и не более того.

Сейчас готовятся подобные эксперименты в американской ускорительной лаборатории имени Ферми (Fermilab) и японской лаборатории КЕК. Если результаты проекта OPERA подтвердятся в этих учреждениях, то можно будет говорить об открытии.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 466 | Добавил: Maxim | Теги: свет, италия, Швейцария, физика, Эйнштейн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика