Пятница, 26.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Сборка светом
14:49
Сборка светом
Для того, чтобы сложить трёхмерную фигуру из плоской раскладки, её даже не нужно касаться руками: всё сделает… обычный свет. Соответствующую технологию разработали физики из Государственного университета Северной Каролины (North Carolina State University) в США. Статья о ней опубликована в научном журнале Soft Matter.

Статья называется «Само-складывание полимерных листов с использованием локальной абсорбции света» (Self-folding of polymer sheets using local light absorption), что полностью описывает суть метода. На самом деле, всё очень просто: из листа пластика вырезается развёртка трёхмерной фигуры (например, куба, как на иллюстрации). После этого, с помощью обычного принтера, на места будущих сгибов наносятся толстые чёрные линии. Эти полоски на свету поглощают больше энергии, чем остальные части развёртки, что заставляет пластик под ними сжиматься и образовывать сгибы. В результате развёртка сама собой собирается в 3D-фигуру.

Варьируя толщину, форму и расположение чёрных полосок, можно таким образом складывать с помощью света и более сложные фигуры — например, пирамиды.

«Эта разработка выросла из исследований эффекта памяти формы у полимеров, которыми мы занимались, — говорит доктор Майкл Дики (Michael Dickey), один из соавторов исследования. — Отчасти мы решили таким образом удовлетворить собственное любопытство, и выяснилось, что на практике это отлично работает».

Отметим, что эту работу частично профинансировало Министерство энергетики США (U.S. Department of Energy), так что можно предположить, что в ней может быть некий прикладной смысл.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 482 | Добавил: Maxim | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика