Суббота, 27.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Рифы исчезают
12:47
Рифы исчезают
Три четверти всех коралловых рифов в мире находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова рыбы, загрязнений, климатических изменений и других факторов. Такие сведения содержатся в отчете группы специалистов из более 20 исследовательских и природоохранных организаций.

Наибольшей угрозой рифам, по мнению экспертов, сегодня является неконтролируемая ловля рыбы, но в ближайшие 20 лет все рифы почувствуют губительное влияние глобального потепления, сообщает BBC News. В частности, к 2030 году почти половина коралловых рифов перенесет выцветание, а к 2050 году с такой проблемой столкнутся 95% рифов.

Развитие городов, береговой инфраструктуры и сельского хозяйства ответственно за болезни кораллов в большей степени, чем повышение температуры морской воды. Плотность застройки на побережье напрямую влияет на смертность кораллов, также как на снижение количества рыбы и увеличение числа водорослей.

Еще одна беда – это постепенное сокращение pH морской воды, поскольку она абсорбирует все большее количество углекислого газа. В результате из-за высокой кислотности воды кораллы утратят способность формировать жесткие структуры, необходимые для строительства рифов.

Вредят кораллам и водоросли caulerpa sertularioides (разновидность водоросли каулерпа, иногда называемая «елочкой» из-за характерной формы). Эта водоросль борется с кораллами за место и свет и обладает уникальными способностями приспосабливаться к изменениям условий окружающей среды. Она вытесняет флору хрупких экосистем и нарушает цепь питания беспозвоночных.

Хуже всего приходится кораллам в Юго-Восточной Азии – 95% местных рифов попали в список тех, что находятся под угрозой исчезновения.

Однако пока еще можно принять ряд мер для защиты рифов. Сегодня защищенными считаются более 2500 районов с рифами. При этом номинальная защита обеспечена только четверти рифам мира, а хорошая защита наблюдается только на одной шестой части этих территорий.

Категория: Новости науки | Просмотров: 430 | Добавил: Maxim | Теги: экология, биология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика