Четверг, 25.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Радиоактивный йод над Европой
12:39
Радиоактивный йод над Европой
Следы радиоактивного йода были обнаружены в атмосфере многих европейских стран. Источник утечки пока не определен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Обнаруженные следы йода-131 в Европе были аномально высокими, но при этом недостаточно высокими, чтобы представлять угрозу здоровью. Министерство окружающей среды Австрии сообщило, что уровень обнаруженного радиоактивного йода равен 1/40000 от дозы, получаемой при трансатлантическом перелете. Тем не менее МАГАТЭ продолжает поиски источника утечки радиоактивных частиц.

Агентство не считает, что это могут быть последствия ядерной катастрофы в Японии в начале этого года, так как период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней. Рост радиоактивного йода впервые был зафиксирован в конце октября в Чехии Управлением ядерной безопасности. С тех пор замеры производятся и в других местах.

По словам Пэдди Ригана (Paddy Regan) — профессора ядерной физики из университета в графстве Суррей, Великобритания, — утечка, возможно, была на заводе по производству радиофармпрепаратов, или же могла произойти в любой больнице, поскольку в них часто хранится радиоактивный йод. Также не исключаются и другие источники, например, утечки при транспортировке ядерных материалов или утечки с подводной лодки.

Напомним, что йод-131 в основном используется в фармацевтике. Он является побочным продуктом деления ядер урана и плутония, и в неправильных количествах представляет опасность для здоровья человека. Во время аварии в Чернобыле, Украина, в атмосферу попало большое количество йода-131.

http://www.vokrugsveta.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 704 | Добавил: Maxim | Теги: экология | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика