Пятница, 26.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Август » 21 » На «Curiosity» успешно испытали лазерную пушку
04:58
На «Curiosity» успешно испытали лазерную пушку
Инженеры миссии марсоход «Curiosity» провели успешное испытания лазера камеры «ChemCam», для определения состава минералов.



В маленьком кружке камень «Coronation» по отношению к марсоходу, в большом круге - область прицеливания, а в квадратике - след воздействия лазера. Иллюстрация NASA / JPL-Caltech / LANL / CNES / IRAP

В ходе первого испытания, проведенного 19 августа 2012 года, лазер испарил фрагмент камня, находящегося в трех метрах от места посадки марсохода и получившего название «Coronation» («коронация») , а установленные на аппарате датчики зафиксировали излучение «пара», образовавшегося при воздействии лазера на камень.

«СhemCam» произвела за 10 секунд 30 «выстрелов» по камню. Изначально предполагалось, что эксперимент будет для прибора лишь «пробником», необходимым для проверки точности инструмента, однако, точность работы лазера оказалась такой высокой, что теперь инженеры NASA собираются проанализировать данные для определения состава камня «Coronation».

Планируется, что после завершения проверки работы установленных на марсоходе научных инструментов ( уже проведены успешные испытания основной цветной камеры марсохода «Mastcam», спектрометра APXS, химического анализатора «CheMin», прибора для анализа образцов грунта SAM и российского нейтронного анализатора DAN), «Curiosity» отправиться первой цели своей мисиии: в 500 метрах от него находиться своеобразный «перекресток», где встречаются три типа рельефа поверхности, который получил название Гленелг (Glenelg). Если все пойдет по плану, то марсоход доберется туда примерно через 1,5 месяца.

http://kosmos-x.net.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 465 | Добавил: Maxim | Теги: марсоход, ChemCam, Curiosity, лазер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика