Пятница, 26.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Февраль » 6 » Люди быстрее неандертальцев
13:04
Люди быстрее неандертальцев
Ученые под руководством Дэвида Рэйчлена (David Raichlen) из университета Аризоны (University of Arizona), США, обнаружили, что предки людей бегали быстрее, чем неандертальцы, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Human Evolution.

У древних Homo sapiens, как и у современных людей, небольшая пяточная кость, так что при беге приводит к резкому натяжению ахиллова сухожилия, сберегая бегуну энергию и позволяя ему бежать дольше. Результаты исследования согласуются с более ранним предположением, что способность к долгому бегу развилась у Homo более 2 млн лет назад, хотя определить точно, когда это произошло, невозможно, поскольку у других найденных видов Homo строение ноги такое же. Ученые также обнаружили, что по сравнению с современными людьми у неандертальцев были высокие пяточные кости, что с точки зрения траты энергии менее выгодно при беге, зато, вероятно, эти кости укрепляли лодыжки, помогая при подъеме прыжками.

Напомним, что в этом году ученые из Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия, выяснили, что 1-4% генома жителей Евразии унаследован от неандертальцев. У остальных людей предками были в основном представители небольшой популяции африканцев, которые впоследствии распространились по всему миру. Это означает, что между неандертальцами и предками современного человека, живущего не в Африке, происходило скрещивание. Передача генов произошла, вероятно, 50-80 тыс. лет назад, когда первые люди покинули Африку и перед расселением по Евразии встретились с ближневосточными неандертальцами.

Категория: Новости науки | Просмотров: 505 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика