Среда, 24.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Август » 31 » Япония отправит к астероиду зонд Hayabusa 2
06:25
Япония отправит к астероиду зонд Hayabusa 2
Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства планирует через два года отправить еще один космический аппарат на встречу с астероидом для взятия образцов. В частности, ученых интересует наличие в материале воды и аминокислот, что могло бы оказаться аргументом в пользу теории занесения жизни на нашу планету из космоса.

Зонд Hayabusa 2 станет (как это вполне очевидно из названия) второй попыткой японских ученых получить материал астероида. Первая миссия Hayabusa завершилась возвращением аппарата на Землю в 2010 году. Hayabusa 2 будет запущен в 2014 году к астероиду 1999 JU3, с которым он должен встретиться в 2018 году, а затем вернется на Землю в 2020.

При встрече с астероидом зонд в первую очередь выпустит несколько небольших снарядов по поверхности, чтобы собрать отколотые образцы и пыль. Затем Hayabusa 2 отойдет на безопасное расстояние и запустит в астероид двухкилограммовый снаряд, чтобы создать двухметровый кратер, из которого и соберет образцы.

Считается, что образцы со дна кратера будут тем самым материалом, который образовался на заре формирования нашей солнечной системы и избегал воздействия космической погоды и влияния солнца все это время. Удаленность астероида, по мнению ученых, должна была содействовать в сохранении воды и аминокислот, если они там были.

Исследователи надеются, что вторая миссия будет успешнее первой и ее образцы будут более полными и не подвергнутся контаминации.

iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 499 | Добавил: Maxim | Теги: Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика