Пятница, 26.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Антарктика может стать судоходной через тысячу лет
14:20
Антарктика может стать судоходной через тысячу лет
По мере того, как льды Антарктиды продолжают таять, в будущем на западе континента могут появиться морские пути. К такому выводу пришли специалисты Британской службы изучения Антарктики, которые выяснили, где судоплавание было теоретически возможно в далеком прошлом, когда в регионе было не так холодно.

Без ледяной шапки большинство западной части Антарктиды окажется ниже уровня моря. Когда на Земле было теплее, континент мог потерять достаточное количество льда, в результате огромные области ледникового щита, вероятно, стали достаточно тонкими и плавучими. Морская вода проникла под лед и создала узкие каналы, которые проходили между скалами, сохранившими ледяные шапки.

По словам Дэвида Вона, эти пути можно было бы увидеть с воздуха. Исследователи с помощью радара измерили глубину залегания подледных скал и толщину ледникового щита на них. На основании полученных данных они определили, какие участки станут достаточно тонкими и отсоединятся от подледных скал. Ученые определили ряд судоходных маршрутов, которые появятся в результате изменений.

Для подтверждения доказательств теории Вон с коллегами провел наблюдения над мшанками – беспозвоночными животными, которые объединяются в огромные колонии и ведут малоподвижный образ жизни. Колонии с обеих сторон Антарктического полуострова имеют между собой много общего, несмотря на разделяющие их тысячи километров. Это позволяет предположить, что когда-то в районе полуострова (который мог быть островом) находилась водная артерия, соединяющая его стороны.

По словам ученых, по мшанкам трудно выяснить, когда пути открывались в последний раз. Генетические тесты помогут определить дату, а также предсказать, когда западная часть континента станет судоходной. Тем не менее, несмотря на стремительные темпы таяния вечных льдов, даже самые легкодоступные маршруты появятся не ранее, чем через 900 лет, считают исследователи.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 546 | Добавил: Maxim | Теги: Антарктика, глобальное потепление, Великобритания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика