Четверг, 25.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Февраль » 26 » Проект использования устройств с солнечным парусом
11:12
Проект использования устройств с солнечным парусом
Французская компания Thales Alenia Space создала проект применения аппаратов с солнечным парусом, воспетым во многих фантастических произведениях. Такие аппараты призваны ускорять доставку данных с зондов, которые исследуют удаленные космические объекты.


(Фото: НАСА, Небольшой солнечный парус, спроектированный в NASA)

При изучении ближайших соседей (например, Луны или Марса) вполне достаточно традиционной радиосвязи. Однако, если речь идет, о существенно больших расстояниях, то для гарантии доставки информации скорость передачи требуется значительно снижать.

В качестве примера, Ж. Понси (сотрудник Thales Alenia Space) указывает на мелкомасштабную карту поверхности Европы и Титана (спутников Юпитера и Сатурна соответственно). Такая карта по объему достигает десятков терабайт. При передаче с орбиты соответствующих небесных тел, гарантировать устойчивый прием можно при скоростях в районе 1 гигабайта в день. Следовательно, на передачу всей информации потребуется около 50 лет. Оптическая линия справится с таким объемом существенно быстрее – за 20 лет, но в данном случае это не существенно.

Помимо всего прочего, системы связи, устанавливаемые на космических аппаратах, достаточно габаритны и вносят дополнительные сложности при запуске зондов.

Французские инженеры предложили отправлять к исследовательским аппаратам «курьеров», оснащенных солнечным парусом. Эти почтальоны должны на разумной дистанции принимать, переданную с помощью лазера информацию, накапливать ее и возвращаться к Земле.

По расчетам авторов проекта, космическая «яхта» способна достичь расстояния, обеспечивающего скорость передачи информации с зонда-исследователя Европы на уровне 1 Гб/сек. примерно за шесть лет. А еще через три года вернуться к точке, обеспечивающей трансляцию данных на Землю с той же скоростью.

В настоящее время проект находится исключительно в стадии теоретических расчетов, т.к. учеными не решено еще множество проблем: от поиска материала для паруса и до отработки технологии разворачивания «почтальонов» в космосе.

По предварительным оценкам практическая реализация проекта может занять до 20 лет и потребует финансирования на уровне 100-200 миллионов евро.

www.sciencemedia.ru

Категория: Новости науки | Просмотров: 506 | Добавил: Maxim | Теги: спутник, солнце, НАСА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика