Суббота, 27.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Военные хотят разработать датчик, который определит реакцию на рассказы
07:34
Военные хотят разработать датчик, который определит реакцию на рассказы
Старейшие повествования человечества были о войнах – они занимают центральное место в «Эпосе о Гильгамеше», «Илиаде» и большинстве других древних произведений, а также многих священных книгах. В них находили оправдание те, кто развязывали более поздние войны, и находят вдохновение воители современности. Понять, какое влияние имеют древние предания на современные конфликты, намерено Агентство передовых оборонных исследовательских проектов при Министерстве обороны США (DARPA).

С этой целью была учреждена программа Narrative Networks (буквально – словесные сети). Фундаментальный принцип программы заключается в том, что человеческий мозг меняется физически, чтобы уместить новую информацию в соответствующее повествование. Науке известно, например, что у людей с различными политическими взглядами мозг работает по-разному. В DARPA же хотят не только определить, почему та или иная история может в корне изменить чью-то жизнь, но и построить датчик, который зафиксирует, какие именно изменения произошли в головном мозге.

«Повествования имеют серьезное влияние на мысли и поведение людей. Они укрепляют память, формируют эмоции, заставляют думать и запускают механизм формирования склонностей в суждениях, а также могут влиять на фундаментальные элементы личности», – говорится в документе-заказе агентства. – «Потому неудивительно, что рассказы, с учетом вышесказанного, очень важны в контексте общественной безопасности».

Программа будет иметь два этапа: в ходе первого исследователи проведут анализ проблемы и объединят команды ученых-неврологов, инженеров-компьютерщиков и социологов. В ходе второго этапа результаты исследования постараются внедрить в практику. Они могут быть опробованы военными и властями для решения различных социальных проблем – например, восстаний.

Как только ученые выяснят, как под влиянием рассказов меняется мозг, они будут искать способы измерить и зафиксировать эти изменения.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 500 | Добавил: Maxim | Теги: США, психика, DARPA, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика