Пятница, 19.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2013 » Май » 25 » Водные саламандры помогут людям отращивать ампутированные конечности
20:43
Водные саламандры помогут людям отращивать ампутированные конечности
Клетки иммунной системы, которые позволяют водным саламандрам (аксолотлям) вновь отращивать потерянные конечности, могут однажды помочь людям делать то же самое. Изучением этого процесса заняты ученые Института регенеративной медицины при Университете Монаша (Австралия).

Аксолотли – уникальные позвоночные. Их организм способен восстанавливать сердце, хвост, позвоночник, мозг и даже отращивать потерянные конечности. По словам доктора Джеймса Гудвина, их идеальная способность к регенерации может стать «Граалем» для науки.

Ученые подозревали, что в этом процессе важную роль могут играть клетки-макрофаги. Эти клетки иммунной системы захватывают и переваривают чужеродные и токсичные бактерии и частицы в различных тканях. «Однако они не только расчищают организм от «обломков», – говорит Гудвин. – «Они принимают активное участие в восстановлении тканей – в человеческом организме, например, мышц».

В ходе эксперимента над саламандрами исследователи удалили макрофаги из их организма, что полностью нарушило регенерационный процесс. Таким образом, они пришли к выводу, что клетки выделяют вещества, необходимые для регенерации. На данном этапе проводятся эксперименты, чтобы зафиксировать и описать процесс полностью, а также определить, какие вещества и механизмы в нем задействованы.

В будущем ученые надеются научиться добавлять в раны вещества, которые позволят им быстрее и лучше зарастать. Самые смелые перспективы – восстановление органов и частей тела в больничных условиях.

http://iscience.ru
Категория: Новости науки | Просмотров: 474 | Добавил: Maxim | Теги: саламандры, регенерация, лечение, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика