Четверг, 28.03.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » В Японии нашли монгольский корабль
07:01
В Японии нашли монгольский корабль
Фрагмент судна времен неудавшегося вторжения монголов в Японию найден в песке на побережье в провинции Нагасаки, сообщает BBC News. Носовая часть судна, длиной 12 м, стала самым большим фрагментом этого периода, когда-либо обнаруженным археологами. Они отмечают, что фрагмент необыкновенно хорошо сохранился.

Находка была сделана исследователями университета Рюкю (University of the Ryukyus) при помощи ультразвукового оборудования. Деревянный корабль, скрепленный гвоздями, покрашен в серый цвет. На его борту нашли оружие и инструменты. Ученые надеются, что новая находка прольет свет на традиции мореплавания XIII века, а также расскажет больше об истории монгольского вторжения.

Напомним, что кроме Руси, Восточной и Южной Европы монголы завоевали Тибет, вторглись в Японию, Бирму и на остров Ява. Их войска были не только сухопутными: в 1279 году в Кантонском заливе монгольские корабли разбили флот китайской империи Сун. Пятью годами раньше 40 тыс. монгольских воинов на 900 кораблях вторглись в Японию, захватив острова Цусима, Ики и часть Кюсю. Японская армия была почти повержена, но вопреки всему флот нападавших был потоплен тайфуном. Спустя два года, в 1277 году история в точности повторилась. Потеряв 107 тыс. воинов, остатки армии полководца Хубилая были вынуждены отступить в покоренную ранее Корею.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 497 | Добавил: Maxim | Теги: Археология, история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика