Пятница, 19.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Май » 29 » В 100 раз больше воды
10:48
В 100 раз больше воды
Поверхность естественного спутника нашей планеты гораздо богаче водой, чем считалось до сих пор, сообщает BBC со ссылкой на журнал Science. К этому открытию американских учёных привело изучение магматических включений в образцах лунного грунта, доставленного на Землю кораблём «Аполлон-17» (Apollo 17).

В 2008 году команда исследователей из Университета Брауна (Brown University), Института Карнеги (Carnegie Institution for Science) и университета Кейс-Уэстерн-Резерв (Case Western Reserve University) уже изучала вулканические минералы, доставленные на Землю «Аполлоном» и обнаружила в них в 10 раз больше воды, чем ожидалось. Статья об этом тогда вышла в журнале Nature. Однако те минералы образовались в результате масштабных извержений по типу огненных фонтанов, какие на Земле можно увидеть на Гавайях. Логично предположить, что большая часть воды во время таких извержений должна была из магмы выпариться.

В этот раз в поле зрения учёных попали кусочки окаменевший магмы, «законсервированные» в стекловидном оливине. Такая оболочка надёжно предохраняла их от потери воды. И действительно, анализ показал, что в этих магматических включениях воды ещё в 100 раз больше. Исходя из этого, учёные рассчитали, что некогда на луне плескалось море размером с Карибское.

Это открытие также заставляет серьёзно усомниться в старой теории, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим космическим объектом, размером примерно с Марс. В этот момент будущая Луна нагрелась настолько, что вся вода с ее поверхности должна была бы выпариться. Однако новые данные показывают, что это совсем не так.

Недавно в лунном кратере Кабеус (Cabeus) были обнаружены большие объемы воды в форме льда, окись углерода, аммиак и серебристые металлы. Толчком к этому открытию послужила случайность: в кратер, находящийся в тени, упала ракета-носитель, выводившая на орбиту Луны спутник NASA.

Разобраться с состоянием и количеством воды на Луне очень важно – ведь только после этого человечество сможет всерьёз задуматься о создании лунных баз и дальнейшей колонизации космоса.
Категория: Новости науки | Просмотров: 588 | Добавил: Maxim | Теги: астрофизика, космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика