Вторник, 16.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Снова о воде на Марсе
15:26
Снова о воде на Марсе
Марсоход NASA обнаружил доказательства того, что ранее на Марсе была вода. Об этом сообщает Space.com. Марсоход, который приземлился на Марсе почти 8 лет назад, обнаружил тонкие, яркие минеральные жилы по краю кратера Индевор (Endeavour). Исследователи уверены, что наличие сульфата кальция, чаще всего существующего в природе в виде гипса, свидетельствует о том, что миллиарды лет назад на планете была вода.

Марсоход Opportunity и его близнец Spirit приземлились на поверхность Марса в январе 2004 года для поиска признаков наличия в прошлом воды на планете. В августе этого года Opportunity достиг 22-километрового кратера Индевор, где и были обнаружены минеральные жилы около 50 см в длину и шириной в человеческий палец. Визуальный и спектральный анализ показали, что это гипс. По словам ученых, гипс появился в результате того, что из разлома в скале текла вода. «Тут нет никакой двусмысленности, и это хорошо», — сказал Стив Сквайрс (Steve Squyres).

Оба марсохода нашли и другие веские доказательства активности воды в прошлом на красной планете, например, гидротермальные системы. Но ученые говорят, что новое доказательство наиболее убедительное и неопровержимое. Новая находка также заинтриговала ученых, интересующихся, мог ли Марс ранее поддерживать жизнь. Предыдущие находки марсоходов свидетельствовали, скорее, о том, что среда была очень кислой. Но гипсовые образования говорят, что pH могла быть более нейтральной. Однако в кратере Индевор в настоящее время нет воды, как и в остальных частях Марса.

Сейчас Opportunity демонстрирует некоторые признаки своего преклонного возраста, но продолжает стойко выполнять свою работу. Следующий месяц будет для марсохода особенным. Во время холодной зимы на Марсе, он не будет простаивать, как обычно, а будет бодрствовать и изучать породы вокруг.

Напомним, что ранее ученые обнаружили доказательства того, что Марс в древности был теплым и влажным. Правда, по словам ученых, вода скорее скрывалась под поверхностью планеты, чем текла по ней.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 445 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика