Пятница, 26.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Самая низкая температура
17:11
Самая низкая температура
Ученые из Гарвардского университета (Harvard University), США, разработали способ достигать самых низких температур, какие когда-либо удавалось добиться на Земле, сообщает BBC News. Целью исследования было изучение базовых свойств материи и странных эффектов, которые вызывает квантовая механика. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Новый метод опирается на «оптические решетки» атомов, из которых удаляются исключительно самые горячие атомы. В последние годы нижняя граница температуры все время сдвигалась. На данный момент, это -273,15C. Оптические решетки представляют собой идеальную систему для достижения максимально низкой температуры.

Когда атомы добавляются в решетку, становится сложнее добавить еще атомы, возникает так называемая блокада. Ученым удалось преодолеть эту сложность с помощью орбитального обмена блокады, позволяющего охладить эти скопления атомов, приближая его к самой низкой возможной температуре. С помощью изменения интенсивности пучков света ученым удалось удалить из системы самые «горячие» атомы, оставляя лишь самые «холодные», что понизило общую температуру решетки. По мнению ученых, со временем это открытие можно будет использовать при создании памяти для квантовых компьютеров.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 478 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика