Пятница, 19.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Робожук открывает тайны
13:19
Робожук открывает тайны
Учёные из Калифорнийского университета в Беркли (University of California – Berkley), США, оснастили миниатюрного шестиногого робота-жука крыльями, что неожиданно позволило пролить свет на происхождение полёта. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Крылья и хвост, снятые с купленной в магазине игрушки не сделали устройство под названием DASH (Dynamic Autonomous Sprawled Hexapod — «Динамический автономный подвижный шестиног») летающим: создаваемой ими подъёмной силы всё же недостаточно, чтобы оторвать робота-жука от земли. Зато с ними DASH стал быстрее бегать: его скорость возросла с 0,68 до 1,29 м/с, приблизившись, таким образом, к скорости бега своего живого аналога — таракана.

Кроме того, «робожук» стал быстрее преодолевать неровности и лучше планировать с большой высоты. «Бескрылая версия DASH могла выжить, упав с 8-го этажа, но иногда она при этом приземлялась на спину, а само место приземления было случайным», — говорит Кевин Петерсон (Kevin Peterson), аспирант из Беркли и соавтор этой научной работы.

Всё это доказывает верность гипотез о том, что крылья появлялись в процессе эволюции у разных животных не сразу для полёта. Например, у древнейших птиц такое «усовершенствование» передних конечностей могло сначала служить для того же планирования с высоких веток, либо для ускорения бега. Точно так же могло быть и с первыми летающими насекомыми.

«Это [исследование] доказывает: мы действительно можем узнать кое-что полезное о живых организмах, путём тестирования физических моделей», — резюмирует профессор Роберт Дадли (Robert Dudley), специалист по интегративной биологии из Калифорнийского университета в Беркли.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 765 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика