Четверг, 25.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Как Вы нас нашли ?
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Март » 2 » Последний император
16:24
Последний император
Группа ученых под руководством историка Тамары Эступинан (Tamara Estupinan) обнаружила в Эквадоре место, которое может являться гробницей Атауальпы (Atahualpa), последнего правителя империи Инков. Об этом сообщает AFP. С 2010 года они работали в регионе под названием Сигчос (Sigchos), находящемся в примерно в 80 км от Кито (Quito), столицы страны.

В XV и начале XVI века империя инков занимала большую часть региона Анд — от современных Перу и Боливии до Аргентины и Чили. В нее входили десятки этнических групп, говоривших на разных языках, имевших собственные города, крепости, храмы и сельскохозяйственные угодья. Атауальпа был последним правителем этой империи. Он был взят в заложники испанскими конкистадорами. Под их давлением Атауальпа был вынужден принять католицизм. После его убийства в 1533 году начался окончательный распад империи.

Тамара Эступинан обнаружила в 2010 году археологический комплекс инков, расположенный в Андах. Затем они нашли там стены, акведуки и другие постройки из камня, расположенные в районе под названием Мачай (Machay), что на языке кечуа обозначает «захоронение». «Это сооружение периода поздней империи, ведущее к нескольким прямоугольным комнатам, построенным из отполированного камня», — пояснила Эступинан.

Эступинан считает, что эти сооружения являются местом погребения Атауальпы. По ее мнению, останки последнего императора были принесены сюда его верным сторонником Руминьяви (Ruminahui), которые сделал это место оплотом сопротивления европейским захватчикам.

Вокруг Света
Категория: Новости науки | Просмотров: 407 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика