Четверг, 28.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебная наука

Наш опрос
Какую литературу вы любите читать?
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Логин:
Пароль:

(что это)

Главная » 2012 » Март » 09
В 2009 году с помощью наземных телескопов была открыта необычная экзопланета, получившая название «Супер Земля» ( "GJ 1214b"), которая не похожа ни на одну известную нам планету. Но почему её сравнивают с нашим космическим домом?
Уникальная планета расположена в созвездии Змееносца, на расстоянии от нас всего 40 световых лет. Она, как и Земля, вращается вокруг звезды, похожей на наше Солнце. По размерам GJ 1214b превосходит нашу планету, однако меньше таких газовых гигантов, как Юпитер. У этой планеты плотная парообразная атмосфера, толщина которой почти 200 км, но самое интересное, что большую часть массы этой планеты составляет - вода! Это подтверждают астрономические наблюдения с помощью космического телескопа Хаббл.

Ещё вычислено, что планета GJ 1214b вращается при движении по своей орбите со скоростью 38 часов за один оборот. Однако, расположена она значительно ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. При таком расположении, по мнению ученых, температура на планете ... Читать дальше »
Категория: Интересного в жизни много | Просмотров: 536 | Добавил: Maxim | Дата: 09.03.2012 | Комментарии (0)

В Государственной Думе РФ будет вновь рассмотрен вопрос о системе исчисления времени, сообщает РБК. Специальный круглый стол рекомендовал в ближайшее время разработать и внести в нижнюю палату парламента законопроект об отмене летнего времени.

Сейчас Россия круглый год живет как раз по летнему времени, которое опережает поясное астрономическое время на один или два часа, в зависимости от региона. Это негативно отражается на здоровье россиян и снижает их работоспособность. При этом, считают в Думе, до сих пор нет реальных доказательств экономической целесообразности перевода стрелок.

Напомним, решение отказаться от зимнего времени было принято в России в прошлом году. 7 августа 2011 вступил в действие закон «Об исчислении времени», согласно которому в 2011 году страна переходит на летнее время, после чего часы более переводиться не будут ни в какую сторону.

Идея перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: Maxim | Дата: 09.03.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
Журнал Вокруг Света
Журнал Вокруг Света. Путешествия, приключения, открытия
Поиск

+ Новости Науки

Волшебная наука

добавить на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика